Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Шеремет: Патриотизм должен стать основой идеологии России

Депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что патриотизм должен стать основой идеологии России.

Как сообщает РИА Новости в четверг, 27 августа, парламентарий принял участие в круглом столе нa тему «Без срока давности – живая память поколений» в Симферополе. Круглый стол организован в рамках мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию Победы и реализации международного общественного проекта «Без срока давности».

«Патриотизм должен стать основой идеологии страны, и он не менее важен, чем экономика. Поэтому нашей стране нельзя затягивать с принятием федерального закона о патриотическом воспитании, который соединит в себе все наработанные практики и лучшие методики. Закон позволит нa системной основе воспитывать наших детей», - сказал РИА Новости Шеремет.

По его словам, такой законопроект внесен и находится нa рассмотрении в Госдуме. «Без закона о патриотическом воспитании нашей стране будет сложно бороться с внешними вызовами. Самое лучшие инвестирование в образование детей и их патриотическое воспитание», - подчеркнул Шеремет.

Президент России Владимир Путин в июле подписал федеральный закон об укреплении воспитательной составляющей в образовании. Законопроект, вносящий изменения в закон «Об образовании», он внес в Госдуму в конце мая. Документом предлагалось определить воспитание как деятельность, "направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации". В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что его принятие будет способствовать духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

В июне министр просвещения Сергей Кравцов сообщал, что по поручению президента разрабатывается федеральный проект по патриотическому воспитанию. Он предполагал, что проект будет представлен в сентябре, а окончательно будет принят до конца года. Министр отмечал, что федеральный проект будет служить ресурсной базой реализации президентского законопроекта о воспитательной работе.