Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поможет защитить в суде интересы граждан, незаконно оштрафованных за нарушение режима самоизоляции

Михаил Старшинов: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поможет защитить в суде интересы граждан, незаконно оштрафованных за нарушение режима самоизоляции
Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» поможет защитить интересы граждан, которые были оштрафованы за несоблюдение режима самоизоляции из-за коронавируса, которое фиксируется в приложении «Социальный мониторинг». С этой целью были составлены типовые жалобы в суды Москвы для всех, кто уже обратился за помощью. Таких обращений получено уже более 60. Об этом сообщил депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сопредседатель Правозащитного центра Михаил Старшинов.

«Пользователи приложения «Социальный мониторинг» обратили внимание властей на некорректность его работы. Но многим из них уже были начислены необоснованные существенные штрафы, и единственный способ их отменить – обратиться в суд», - отметил Старшинов.

По его словам, в своих обращениях люди рассказывают, что через приложение должны отчитываться о передвижениях, находясь на домашнем карантине. «Многие оформляют пропуска, чтобы посетить врача, но все равно получают штрафы. Они приходят даже в том случае, если граждане не покидают дом. Пока работа приложения совершенствуется, мы поможем защитить интересы тех, кто не совершал противоправных действий и не нарушал закон», - заключил Старшинов.