Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов: Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит проверить законность реконструкции Павильона на Патриарших прудах

Михаил Старшинов: Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит проверить законность реконструкции Павильона на Патриарших прудах

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит мэра Москвы Сергея Собянина обратить внимание на возможные нарушения природоохранного и градостроительного законодательства города при реконструкции «Павильона» в парке «Патриаршие пруды» и дать указание подведомственным структурам взять на контроль работы на объекте. По имеющейся информации, работы могут привести к утрате исторически ценного архитектурного объекта.

«Жители Патриарших всерьез обеспокоены тем, что существующие фасады здания будут повреждены или утрачены. Тревогу бьют и сообщества архитекторов, так как «Павильон» является не просто главной частью ансамбля, а настоящим городским символом. В открытых источниках опубликованы иллюстрации проекта реконструкции, согласно которым появится дополнительный этаж, к зданию будет пристроен протяженный пандус, встроены дополнительные окна и площадки со стороны пруда», - пояснил сопредседатель Правозащитного центра партии, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Михаил Старшинов.

В свою очередь, Комитет государственного строительного надзора Москвы сообщает, что разрешения на реконструкцию и ввод объекта не выдавались.

«В связи с высокой исторической значимостью объекта мы просим обратить особое внимание на недопустимость искажения его внешнего облика и решить вопрос совместно с правоохранительными органами», - заключил Старшинов.