Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов призвал не скатываться в бюрократию при решении вопроса о выплате компенсаций медикам

Михаил Старшинов призвал не скатываться в бюрократию при решении вопроса о выплате компенсаций медикам
Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко проверить наличие коррупциогенных факторов в порядке признания медработников пострадавшими вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом. По имеющейся информации, в отдельных случаях врачи не смогут получить выплаты исключительно по решению администрации медучреждения.

По словам сопредседателя Правозащитного центра, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаила Старшинова, учитывая характер и особенности работы медиков, которые сегодня практически круглосуточно заняты в борьбе с распространением коронавируса, недопустимо скатываться в бюрократию при решении вопроса о выплате им компенсаций.

«СМИ обращают внимание на то, что для получения выплат медработник должен доказать, что заболел коронавирусом на работе. Более того, одним из оснований для отказа в выплате является наличие вины медработника в заболевании. Считаем необходимым проверить данные факты и внести требование об изменении порядка признания медработников Санкт-Петербурга пострадавшими в соответствие закону «Об антикоррупционной экспертизе», - заключил Старшинов.