Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко: Законопроект о льготах для пострадавших от терактов внесут в Госдуму в ноябре

Михаил Тарасенко: Законопроект о льготах для пострадавших от терактов внесут в Госдуму в ноябре
Законопроект о льготах для граждан, пострадавших в результате террористических актов, будет внесен в Госдуму перед вторым чтением проекта федерального бюджета, которое традиционно проходит в ноябре. Об этом в четверг, 8 октября, ТАСС сообщил первый замглавы комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Работа рабочей группы еще не завершена. Уверен, что в ближайшее время она будет закончена. И в рамках бюджетного процесса этого года будет найдено решение, - сказал Тарасенко. - Я уверен, что это будет решено до второго чтения [проекта федерального бюджета]».

Парламентарий пояснил, что расходные обязательства, которые повлечет принятие инициативы, будут предусмотрены в поправке ко второму чтению проекта бюджета.

По его словам, рабочая группа уже договорилась о конкретном перечне льгот для пострадавших от терактов. При этом главным нерешенным вопросом остается выбор организации - оператора назначения таких льгот. «Вся проблема сегодня в выборе оператора. Проблема в выборе оператора для решения этих вопросов. Поиск такой организации, которая бы представляла интересы всех пострадавших - это сейчас является, не скажу камнем преткновения, но проблемой», - подчеркнул депутат, добавив, что финальной версии законопроекта пока нет.

В середине июля Тарасенко сообщил о создании рабочей группы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме для подготовки поправок в законодательство о льготах для жертв терактов. В законе «О борьбе с терроризмом» должна появиться новая льготная категория - «лица, пострадавшие от террористической деятельности». Речь идет о гражданах, имеющих инвалидность I и II групп, уточнял он.

Депутат Госдумы от Северной Осетии Зураб Макиев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), который является автором законопроекта о льготах для пострадавших в результате теракта в Беслане, отмечал, что указанная инициатива будет распространена на жертв всех терактов. Документ, внесенный на рассмотрение нижней палаты в декабре прошлого года, дает пострадавшим в результате атаки боевиков в Беслане и признанным инвалидами I и II групп право на лечение и реабилитацию за пределами России за счет средств федерального бюджета.