Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: «Единая Россия» обеспечила законодательное регулирование трудовых отношений

Одним из приоритетов фракции является работа над законодательством в части регулирования трудовых отношений. Об этом заявил зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев

«Недавно мы в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрели и рекомендовали к принятию  немало законов, обеспечивающих регулирование трудовых отношений. И особенно важно, что они касаются охраны труда и реализации права на труд инвалидов. Это один из приоритетов партии «Единой России» и он требует самой активной депутатской работы», - подчеркнул он. 

Терентьев также напомнил, что с 27 апреля вступил в силу недавно принятый закон, который  сохраняет социальную доплату к пенсии по потере кормильца или по инвалидности несовершеннолетним в случае их временного трудоустройства в период летних каникул и подработок. И если ранее при трудоустройстве по направлению государственной службы занятости населения несовершеннолетние от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, утрачивали право на получение социальной доплаты к пенсии, то теперь эта несправедливость устранена. 

«Новый закон поможет сохранить социальные доплаты к пенсии более 19 тысячам подростков. Также будет сохранена социальная доплата к пенсии обучающимся очно по основным образовательным программам до достижения ими 23 лет», - добавил он.

Зампред комитета также отметил, что в ходе работы седьмого созыва Государственной Думы были приняты поправки в закон о занятости, согласно которым квота для инвалидов будет считаться выполненной работодателем только тогда, когда с необходимым количеством людей с инвалидностью заключат официальные договоры о трудовых отношениях. «До этого было достаточно, если работодатель просто создавал такие позиции и заявлял о них. С сентября этого года вступят в силу новые правила в развитие принятого закона, утвержденные правительством», - сказал депутат. 

В заключение Терентьев отметил, что доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в России составляет около 26%. «Это чуть более половины от поставленных государством стратегических целей. В планах «Единой России» дальнейшее совершенствование законодательства, чтобы этот показатель увеличивался», - резюмировал он.