Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: «Единая Россия» продолжит работу над поддержкой наименее защищенных категорий граждан

Михаил Терентьев: «Единая Россия» продолжит работу над поддержкой наименее защищенных категорий граждан
«Партия поставила основной своей задачей финансовое обеспечение выполнения социальных обязательств. Был принят социально ориентированный федеральный бюджет. Увеличено финансирование здравоохранения, программ регионального развития и социальной политики. Вдвое увеличено финансирование на жилье для людей с инвалидностью, вставших на очередь до 2005 года. Увеличено финансирование на проект по долговременному уходу, в него включены еще несколько регионов. Всего в 34 регионах будут продолжены проекты», - напомнил заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.  
⠀ 
Депутат напомнил, что сегодня принят в третьем чтении закон «Единой России», расширяющий перечень соцвыплат, которые защищены от списаний за долги по банковским кредитам и в рамках исполнительного производства. По поручению Президента России на 8,5% повышен уровень минимального размера оплаты труда до 13890 рублей в месяц. Соответственно, будут увеличены все социальные выплаты. Также в этой сессии Госдумой принят законопроект об ужесточении ответственности за неуплату алиментов. 
⠀ 
Терентьев также отметил, что в 2022 году «Единая Россия» продолжит работу над поддержкой наименее защищенных категорий граждан. В весеннюю сессию планируется принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Сейчас это возможно только с детьми, не достигшими 4-летнего возраста. 
⠀ 
Также будет уделено внимание вопросам занятости населения, особенно – молодежи. Планируется обратить внимание на поддержку семей с детьми и оказание им помощи в режиме «одного окна». 
⠀ 
Будет усилена защита детей, получающих пенсию по потере кормильца или по инвалидности, и сохранены доплаты к этой выплате при подработке в каникулярное время. Планируется к рассмотрению законопроект, который расширяет гарантии получения такой пенсии для 18-летних выпускников школ, готовящихся к поступлению в ВУЗ.