Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев предложил развить в стране систему предоставления средств реабилитации

Михаил Терентьев предложил развить в стране систему предоставления средств реабилитации
Техсредства реабилитации (ТСР) нужны для того, чтобы человек был как можно полнее социально интегрирован, поэтому они должны быть доступными, современными и качественными, отметил заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» Михаил Терентьев в ходе стратегической сессии «Повышение качества жизни инвалидов - приоритет народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Мы предлагаем при предоставлении ТСР учитывать социальные условия. Сейчас их подбирают по медицинским показаниям, но не берем в расчет, живет ли человек, например, в сельской местности. У меня недавно было обращение - человеку нужна электрическая коляска, потому что он живет в очень пересеченной местности. Но по медпоказаниям она ему не положена, а на другой он не может преодолеть те барьеры, которые существуют», - сказал Михаил Терентьев.

При этом необходимо создавать программы, в рамках которых реабилитация будет проходить начиная с квартиры, где живет инвалид.

«В течение жизни реабилитационные мероприятия должны быть гибкими, подстраиваться, чтобы всегда преследовать цель социальной интеграции. В первую очередь, для этого нужно финансирование в полном объеме. Кроме того, нужно изменить порядок компенсацию за самостоятельно приобретенные изделия. Нельзя сумму определять по последним закупкам. Здесь нужен диалог между государством и производителями, чтобы определить справедливую цену за изделия. Также нужно пересматривать механизм ценообразования на сертификаты на приобретение ТСР», - подчеркнул парламентарий.

Также необходимо продлить временный порядок проведения медико-социальной экспертизы - при этом заочное ее прохождение должно быть только в исключительных случаях - однозначных и понятных, подчеркнул Михаил Терентьев. При этом инвалиды должны получать обратную связь от человека, общение с организацией не должно быть обезличенным. Кроме того, в реабилитационных центрах должна проходить апробация современных ТСР.