Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Кизеев провел первое заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения

Михаил Кизеев провел первое заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения
В Государственной Думе состоялось первое заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения при комитете ГД по охране здоровья.

В состав Экспертного совета вошли 53 эксперта, в том числе депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители профильных министерств и федеральных ведомств, представители научно-исследовательских институтов, научно-клинических центров, лечебно-профилактических учреждений и общественных объединений, а также экспертного и делового сообщества. Главной темой заседания стали вопросы реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», особенности оплаты амбулаторной медицинской реабилитации застрахованных лиц и опыт организации амбулаторной реабилитации в государственных и частных медицинских учреждениях.

Открывая первое заседание, председатель Экспертного совета, член комитета ГД по охране здоровья Михаил Кизеев отметил, что в работе над законодательством в сфере медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения важно мнение экспертов-практиков, которые видят, где и как применяются те или иные нормы, это помогает наметить пути в заполнении пробелов в законодательстве.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин в своем выступлении напомнил об утвержденной инициативе социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В целях реализации ее мероприятий, в частности, проводится оснащение медицинскими изделиями федеральных центров и региональных медицинских организаций, имеющих в своей структуре подразделения, оказывающие медицинскую помощь по медицинской реабилитации в соответствии с порядками организации медицинской реабилитации взрослых и детей. Оказание медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» ведется за счет средств обязательного медицинского страхования. Также реализуются региональные программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В субъектах Российской Федерации проведено информирование граждан о возможностях медицинской реабилитации в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг».

Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук подчеркнула, что на ближайшие три года запланировано порядка 155 миллиардов рублей на оплату медицинской реабилитации, из них 48,8 млрд. рублей предусмотрено в программе на 2022 год.

Заместитель начальника Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Ольга Туренко подчеркнула, что помощь по медицинской реабилитации оказывают 47 медицинских организаций ФМБА России, при этом 12 учреждений вошли в программу финансирования на 2022 год. «Объем финансирования составил более 800 миллионов рублей, что позволит дооснастить учреждения необходимым оборудованием, тем самым, повысив доступность и качество медицинской реабилитации, в том числе на амбулаторном этапе», - сказала она.

Главный специалист по медицинской реабилитации АО ГК «Медси», профессор кафедры Спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ Сеченовского университета, д.м.н. Елизавета Конева также рассказала об опыте организации амбулаторной реабилитации в частных медицинских учреждениях и особенностях проведения групповой телереабилитации  под контролем врача-реабилитолога. 

В заключении заседания экспертного совета главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, заведующая кафедрой медицинской реабилитации «Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова», д.м.н. Галина Иванова обратила внимание экспертного сообщества на актуальные проблемы в организации амбулаторной медицинской реабилитации. В частности, она отметила недостаточную проработку нормативно-правовой базы и технической реализации процесса проведения дистанционной реабилитации с применением телемедицинских технологий.

По итогам заседания Экспертного совета были намечены основные направления работы по совершенствованию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Российской Федерации.