Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Минспорта РФ: После внедрения карты болельщика на 97,8% снизилось число случаев использования пиротехники на стадионах

Минспорта РФ: После внедрения карты болельщика на 97,8% снизилось число случаев использования пиротехники на стадионах
Около 300 тысяч карт болельщиков было оформлено с 4 июля через систему идентификации болельщиков. При этом количество отказов правоохранительных органов в оформлении карт составило не более 0,4%. Об этом в ходе заседания внутрифракционной группы депутатов «Единой России» рассказал министр спорта Олег Матицын.  
 
Сегодня, по словам министра, идет работа по установке дополнительного оборудования на 16 футбольных стадионах, где проходят матчи Российской премьер-лиги сезона 2022-23 годов.  
 
«В целом можно говорить о повышении уровня инфраструктуры объектов спорта, их защищенности, безопасности для тысяч наших сограждан. С июля 2022 года пять стадионов из первой очереди – «Фишт», «Ростов-арена», «Солидарность арена» (Самара), «Нижний Новгород», «Екатеринбург арена» - оснащены системами контроля доступа, они уже аттестованы и введены в эксплуатацию. На остальных 11 стадионах работы планируется завершить в декабре 2022 года», - подчеркнул Матицын.  
 
По его словам, на сегодняшний день матчи по новым правилам на пяти стадионах посетили 207 тысяч человек. «Очень важно отметить, что последние матчи в Нижнем Новгороде со «Спартаком» и «Зенитом» показали, что постепенно снижается уровень напряженности, зрители привыкают к системе», - добавил министр. 
 
Надо также отметить, что по данным МВД после внедрения карты болельщика снижение правонарушений отмечается на всех объектах спорта, где проводятся матчи РПЛ. По сравнению с прошлым сезоном число правонарушений снизилось с 389 до 194. Кроме того, на 97,8% сократилось количество случаев использования пиротехники (зафиксировано только четыре фаера на стадионе в Воронеже).  
 
В Минспорта отмечают, что сегодня существуют определенные сложности при получении карты болельщика, которые связаны с географией предоставления услуги. На 11 октября подтверждение личности болельщика для получения Fan ID доступно в 59 регионах РФ. При этом только в каждом четвертом МФЦ организованно оформление карты полного цикла - начиная от подачи заявления на оформление карты болельщика, фотографирования, включая подтверждение личности.  
 
«Мы надеемся, что конца этого года во всех субъектах РФ появится такая возможность. Минцифры постоянно обновляет перечень субъектов, и, мы повторяем, надеемся, что те сложности, которые были на первом этапе, они будут нами учтены и, начиная со второй половины сезона РПЛ, работа будет проходить в штатном порядке», - подчеркнул Матицын.  
 
К 1 апреля планируется доработать систему идентификации и персонализации болельщиков, чтобы люди смогли получать карту болельщика онлайн.  
 
Замруководителя фракции «Единой России» - руководитель внутрифракционной группы Владимир Иванов предложил провести в марте-апреле еще одну встречу с представителями Минспорта и обсудить итоги работы над системой идентификации.  
 
«До этого времени есть смысл депутатам обсудить с руководством стадионов или местной властью «болевые точки» и найти пути их решения. Кроме того, я предполагаю коммуницировать с Минспорта по выявленным проблемам. А уже по итогу и началу полноценной работы системы мы встретимся, посмотрим статистику. Если где-то эта система дает сбой – ее надо отлаживать», - подчеркнул Владимир Иванов.