Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Многодетная мать, ветеран и жители села Сусакент пришли у Умахану Умаханову за помощью в решении насущных проблем

Многодетная мать, ветеран и жители села Сусакент пришли у Умахану Умаханову за помощью в решении насущных проблем

Депутат Госдумы Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») во вторник, 24 декабря, в рамках региональной недели рассмотрел обращения граждан в региональной общественной приемной Председателя партии Д.А. Медведева в Махачкале.

От имени жителей села Сусакент Левашинского района к депутату обратился Шамиль Абдуллаев – вот уже 20 лет в селе нет питьевой воды. Воду приходится покупать. Жители обращались во все инстанции, но ситуация с отсутствием питьевой воды не меняется. У жителей одна просьба, чтобы их услышала администрация и, наконец, пробурили артезианскую скважину и провели воду. «Жителям наших сел хочется отдельной скважины, так как предложенная нам администрацией точка бурения в последующем приведет к исторжению воды для соседнего села (поскольку линия прохождения Артезиана одна между селами)», – рассказали заявители. 

Депутат созвонился с главой района с просьбой принять и выслушать жителей и согласованно подходить к решению данной проблемы.

Еще одна инициативная группа из этого же района пришла на прием к Умаханову с просьбой построить в селе спортивный зал, чтобы «молодежь занималась спортом, а не слонялась по улицам». О чем депутат также попросил главу района дать полную информацию о количестве населения для определения дальнейших мер для решения данного обращения.

Врач из Махачкалы Заграт Рамазанова пришла с просьбой помочь ей устроить младшего ребенка в государственные ясли-сад: «У нас с мужем трое детей и, хотя мы оба работаем, денег на коммерческий детский сад не хватает, прошу вашего содействия устроить моего ребенка в ясли-сад».

Было решено написать письмо на имя главы города с просьбой о содействии.

К депутату обратился участник Великой Отечественной войны Шамиль Ашуралиев из села Рутул Рутульского района с жалобой на затянувшийся судебный процесс с администрацией района по поводу средств, выделенных по линии МЧС как пострадавшему от стихийного бедствия на восстановление его разрушенного дома.

«Вместе со средствами на разные цели по линии МЧС Рутульскомого района полученные администрацией района, были предусмотрены средства также и на восстановление дома ветерана ВОВ, которые до адресата не дошли», - пожаловался ветеран.

Депутат попросил предоставить всю переписку и судебные решения для тщательного изучения данного вопроса.

Многодетная мать Баталова Секерхан из села Рассвет Тарумовского района попросила материальную помощь на ремонт отопительного котла: «Я осталась я одна с четырьмя детьми после смерти мужа. С наступлением зимы у нас испортился отопительный котел, который не только давал тепло также и горячую воду. Мастер его починил, но мы не расплатились. Видя нашу ситуацию, он сделал скидки на ремонт и за свой счет приобрел насос и установил, но я ему обещала до конца года закрыть данный долг. Помогите нам в этом вопросе!»

Умаханов Умахан уточнил стоимость ремонта котла и перевел мастеру озвученную сумму.

Внимательно выслушав граждан, пришедших на прием, депутат провел необходимые консультации и дал соответствующие разъяснения. Решение всех озвученных в ходе приема граждан проблем он взял под личный контроль.