Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мурат Хасанов отчитался о своей работе в VII созыве Госдумы

Мурат Хасанов отчитался о своей работе в VII созыве Госдумы
Депутат Госдумы от Республики Адыгея, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мурат Хасанов отчитался о своей работе в VII созыве.

«В данном отчете хотелось бы подвести итоги своей пятилетней депутатской деятельности по представлению интересов жителей Республики Адыгея в Государственной Думе. И прежде всего, хотел обратить внимание на то, что большинство наказов избирателей, поступивших в ходе предвыборной кампании 2016 года, мною исполнены во многом благодаря эффективной реализации в регионе таких по-настоящему «народных инструментов» как нацпроекты, партийные проекты «ЕДИНОЙ РОССИИ», госпрограммы, индивидуальная программа развития Адыгеи», - сообщил он.

По его словам, ежегодно основные направления и ориентиры развития нашей страны обозначаются в Послании Президента Владимира Путина. Они в дальнейшем проецируются на Республику в посланиях главы Адыгеи Мурата Кумпилова. «В своей законодательной деятельности я старался способствовать эффективной реализации этих задач», - сказал Хасанов.

Также парламентарий отметил, что в его депутатской деятельности немаловажным направлением работы было оказание максимального содействия органам государственной власти Адыгеи, спортивным федерациям, общественным и волонтерским объединениям в положительном решении их вопросов в федеральных органах государственной власти. «Тематика взаимодействия в этом направлении была достаточно разнообразна: от включения строительства того или иного объекта в профильную программу (проект) до организации спортивного соревнования», - сообщил Хасанов.

В действующем созыве Госдумы Мурат Хасанов внес 14 законодательных инициатив на рассмотрение палаты, из их числа принято девять федеральных законов. «Особо хотелось бы отметить такие проекты федеральных законов как изменения в КоАП (в части установления возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи), поправки в Воздушный кодекс Российской Федерации» (в части возврата провозной платы в случае болезни члена семьи или близкого родственника пассажира), изменения в федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России, наделяющие Общественную палату РФ и общественные палаты субъектов правом назначать наблюдателей в избиркомы при проведении выборов.

«За период моей депутатской деятельности было составлено 2526 депутатских запросов, поступило 1514 обращений граждан, из числа поступивших обращений положительно решены 963 проблемы избирателей. Проведено 58 приемов граждан, в том числе 29 из них - в Региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Республике Адыгея. Помимо запланированных приемов, мною регулярно рассматриваются обращения граждан, поступающие через приемные в Республике Адыгея и в Государственной Думе в Москве, а также по электронной почте», - рассказал Хасанов.

«В то же время мною проведены 24 встречи с избирателями в трудовых коллективах. Граждане поднимали самые разнообразные вопросы - от строительства физкультурно-оздоровительного комплекса до ремонта жилья, - продолжил парламентарий. - Особенно хотелось бы отметить то, что удалось помочь в вопросе консульского сопровождения длительного лечения за рубежом маленькой девочки, в проведении ремонта тренажерного зала в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Ю.К. Намитокова», в укреплении берега реки Лаба около хутора Пустоселов, в установлении уличного освещения и обустройстве площади в селе Белом, в асфальтировании дороги ведущей к кладбищу аула Егерухай, в вопросе оказания содействия в возвращении в Российскую Федерацию российских туристов (в их числе и жители Адыгеи), находившихся в Мальдивской Республике (в условиях не выполнения своих обязательств туристической и страховой компанией)».

В период пандемии коронавирусной инфекции депутат не остался в стороне и активно принимал участие в оказании помощи гражданам. Так, он организовывал закупки и развоз продуктовых наборов ветеранам и медицинским работникам, работникам лабораторий, снабжал медицинские учреждения средствами индивидуальной защиты, предоставлял автомобили медикам для исполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Из личных средств депутата 1 миллион рублей был передан Адыгейскому региональному отделению партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» для финансирования благотворительных и волонтерских партийных акций в период пандемии.

«Как правильно отметил Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев в своем отчете о выполнении предвыборной Программы партии 2016 года: «Впереди у всех – непростая избирательная кампания, но в то же время у нас есть все, чтобы одержать уверенную победу над нашими оппонентами. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – ведущая политическая и правящая партия в нашей стране, представленная во всех органах законодательной власти, и в исполнительной власти, партия сторонников Президента России Владимира Путина». Подводя итоги, могу сказать, что большинство вопросов удалось решить при существенной поддержке руководства партии и Республики Адыгея. Желаю всем нам в дальнейшем продуктивной работы!», - заключил депутат.