Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На стадионе «Красная Пресня» в Москве состоялся товарищеский футбольный матч между российскими и немецкими парламентариями

На стадионе «Красная Пресня» в Москве 8 июня состоялся товарищеский футбольный матч между депутатами Государственной Думы РФ Бундестага. Инициатива о проведении такого матча исходила со стороны немецких парламентариев. Со счетом 5:3 победу одержали депутаты Госдумы.

Перед началом матча Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов выразил уверенность, что эта игра станет предвестником финальной игры Чемпионата мира по футболу - Россия-Германия. «Я был бы рад, если бы был такой финал», - сказал он. 

«На самом деле, такой формат парламентского общения, парламентского измерения, народной дипломатии  - на спортивных площадках, как и  на политических площадках, на площадках культурного обмена – это всегда здорово и хорошо, это всегда сближает», - подчеркнул Неверов. Руководитель фракции активно болел за нашу команду в ходе матча, наряду с зампредом Госдумы Ириной Яровой и членом думского комитета по международным делам Артуром Чилингаровым.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», капитан футбольной команды российского парламента Александр Жуков, выступая перед зрителями перед началом матча и приветствуя команду депутатов Бундестага, напомнил, что за долгие годы уже сложилась прекрасная традиция футбольных матчей между Госдумой и Бундестагом.

«Знаменательно, что сегодняшний матч состоится в преддверии Чемпионата мира по футболу», - подчеркнул Жуков, пожелав успеха сборной команде Германии по футболу на мировом первенстве, и отметив, что это прекрасная команда.

Он считает, что товарищеские встречи команд депутатов обоих парламентов послужат улучшению понимания между ними.

В преддверии матча Жуков сделал подарок немецким парламентариям, который будет напоминать им о великом футболисте – он подарил статуэтку советского вратаря Льва Яшина, известного во всем мире. «Хочу подарить вам фигуру этого вратаря и пожелать хорошей игры», - сказал депутат.

Капитан команды Бундестага  Махмут Оздемир в ответной речи поблагодарил россиян за гостеприимство и отметил, что команда Германского Бундестага, прибыла для того, чтобы «послать сигнал дружбы» российским депутатам, выразить свою поддержку дружбы между парламентами, а также для того, чтобы Россия и Германия совместно решали вопросы, совместно находили решение конфликтам во всем мире, совместно вносили вклад в развитие мира, безопасности и благосостояния во всем мире.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Плотников, который был капитаном сборной Государственной Думы по футболу первого, второго и третьего созывов, отметил, что сегодня, в Думе седьмого созыва, традиция продолжается: «Традиция межпарламентских игр о футболу существует с 1994 года, первая игра была с парламентариями Украины. Наши депутаты ездили и в Ангию, и в Белоруссию, и в Турцию, и в Японию. Это тоже общение, контакты, они помогают  нам в нашей депутатской работе». Он напомнил, что в прошлом эти две команды – команда Госдумы и Бундестага - уже встречались на футбольных полях как минимум трижды, и всегда побеждала команда российских парламентариев 

«Традиция продолжается, новый состав Думы, первая игра, и сейчас мы будем опять играть. Думаю, что сегодня будет хорошая игра, и это поможет в выстраивании правильных отношений между депутатами. Это особая ответственность, потому что наша главная работа – не футбол, главная работа, конечно, - отношения и связи с депутатами других стран, они очень важны. 

Все ждут красивой игры, мы должны играть как можем», - подчеркнул Плотников.

В российской команде играли также женщины-депутаты, в немецкой — только мужчины. На поле вышли заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева, Первый заместитель Председателя комитета по международным делам Светлана Журова и ее коллега по комитету Инга Юмашева, а также член комитета по образованию и науке Алена Аршинова.

ЬЛ
Олимпийская чемпионка, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член команды российских парламентариев Светлана Журова отметила, что сегодняшний футбольный матч – это яркое событие, которое вызвало огромный ажиотаж в Государственной Думе, а также среди друзей депутатов: «Все захотели его посмотреть, потому что, во-первых, в составе российской команды играют девушки. Это, конечно, моральное усиление, поддержка, мы будем наших мужчин поддерживать, чтобы они выиграли». 

Журова считает, что футбольный матч с депутатами Бундестага - это важно в преддверии Чемпионата мира, когда немцы выигрывали многие Чемпионаты мира и являются серьезными соперниками для многих команд.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Пирог, комментируя предстоящий матч, подчеркнул: «Футбол сегодня - это матчевая встреча, которую, скорее, назвать можно не футболом, а игрой для подготовки перед серьезными дискуссиями и обсуждениями». 

Эта игра, по мнению депутата, должна настроить всех на достаточно позитивный лад в переговорах: «Это такая спортивная дипломатия в действии, которая перейдет в настоящую дипломатию, с помощью которой будут решаться настоящие вопросы, но они будут уже решаться в разы легче, в разы комфортнее для обеих сторон. И это будет связано, прежде всего, с тем, что все будут настроены позитивно после игры, которая, как я уверен, завершится победой обеих сторон». 

Парламентарий выразил уверенность, что игра будет увлекательной. «Если мы будем уходить с этого поля, наши противники, опооненты, будут уходить с этого поля в приподнятом настроении, не глядя на счет – значит, сегодняшний день удался. И, значит, та спортивная дипломатия, на которую делается большой упор, действует», - сказал депутат. Отметим, в ходе матча Пирог забил в ворота немецких парламентариев один из пяти мячей.

Участница матча, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алена Аршинова выразила мнение, что лучше воевать и бороться в спорте, на фубольном поле, нежели на других площадках, в политике: «Очень здорово, что есть такая возможность встретиться с депутатами Бундестага, с представителями парламента Германии, с которыми у нас есть разногласия в политике, но очень много есть общего в жизни.

В первую очередь, мы люди, у нас есть интерес к спорту, у нас есть и другие интересы». 

Знаменательно, по мнению парламентария, что встреча проходит накануне Чемпионата мира по футболу, который состоится в России и который больше объединяет наши страны, чем разъединяет. 

«Думаю, мы найдем здесь много общего, как и найдем много общего и в политике», - выразила надежду депутат.

В перерыве между таймами заместитель председателя Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член команды Госдумы по футболу Ольга Тимофеева, комментируя ход игры, сказала: «Конечно, побеждает дружба, но сейчас побеждает российская команда». 

По ее словам, в ходе игры рождается такой азарт, что хочется действительно хочется победы. «Я думаю, что так и будет», - сказала Тимофеева. 

«Все привыкли видеть нас в зале пленарных заседаний, но мы сегодня в другом амплуа. Накануне Чемпионата мира по футболу мы популяризируем футбол. Болейте за футбол, играйте в футбол!», - призвала парламентарий.

По окончанию матча депутат «ЕДИНОЙ РОССИИ» Отари Аршба заявил, что подобные матчи - это абсолютно верная инициатива парламентов. 

«Когда русофобия расцветает пышным цветом, такие матчи порой значат больше, чем какие-то договоренности», - выразил свое мнение депутат. 

В этой игре, к которой все отнеслись очень серьезно, как отметил Аршба, нет проигравших, обе команды победили. «Это была игра, которая работает на дружбу, укрепляет дружбу, что, надо сказать, крайне необходимо в эти суровые дни недопонимания. Я считаю, что счет 5:3 ни о чем не говорит, сегодня мы были сильнее, но тот путь, который наметился в последние месяцы, прошедшие после экономического форума в Санкт-Петербурге, начинает процветать, люди начинают понимать, где правда, сами начинают приезжать, разговаривать». 

«Они еще по инерции продолжают говорить, что у нас есть разногласия, - сказал Аршба, - но надо искать пути сближения и обсуждать те вопросы, по которым у нас есть общее понимание». 

Парламентарий рассказал: «Я играл против них (команды Бундестага) 11 лет назад, в Германии, мы победили 7:1, я тогда забивал голы. Сейчас они лучше подготовились».

По мнению Аршбы, проводившего накануне  тренировку девушек-депутатов, для немецких парламентариев «стала полной неожиданностью наша «фишка», когда мы ввели в игру самых красивых женщин в сборную парламента». «Они не ожидали и просто падали от красоты наших коллег, мы воспользовались и забили пять мячей», - пошутил Аршба. 

«Но на самом деле, - сказал депутат, - мы демонстрировали наше толерантное отношение к гендерной тематике, мы считаем, что никто (никакой пол) не приватизировал никакую работу и никакой вид спорта. Наша Госдума это доказывает».