Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На Ставрополье открыли памятник атаману Донского казачьего войска Матвею Платову

Лариса Тутова и Михаил Кузьмин В торжественном открытии памятника атаману Донского казачьего войска Матвею Платову

В среду, 1 ноября, депутаты Государственной Думы Лариса Тутова и Михаил Кузьмин приняли участие в торжественном открытии монумента атаману Донского казачьего войска Матвею Платову на хуторе Богомолов Красногвардейского района Ставропольского края.

Пятиметровый бронзовый монумент весит 3,5 тонны. В основание памятника вмонтирован бронзовый барельеф, который рассказывает о подвиге атамана. Памятник установлен на кургане на границе Ставрополья, Ростовской области и Краснодарского края.

«Место выбрано не случайно. Именно здесь, в окрестностях хутора Богомолова у реки Калалы, в 1774 году состоялась историческая битва казачьих полков с турецкими войсками. Под командованием Платова казаки разгромили превосходящие силы противника, а это сражение стало одним из решающих в русско-турецкой войне 1768-1774 годов», – отметил Кузьмин.

 «Историческая память – это прежде всего урок чести, добра, патриотизма и нравственности. Очень символично, что накануне Дня народного единства мы своим примером показываем молодому поколению, что помним и чтим память наших героев, – прокомментировала Тутова. – Имeннo пpoчнaя нpaвcтвeннaя oпopa, cплoчённocть и eдинeниe пoмoгaли нaшим пpeдкaм пpeoдoлeвaть тpyднocти, жить и пoбeждaть вo cлaвy Oтeчecтвa, из пoкoлeния в пoкoлeниe yкpeплять eгo мoщь и вeличиe».

Монумент Платову – совместный проект скульптора Сергея Олешни из Ростова-на-Дону, ставропольского архитектора Геннадия Ленцова и председателя Ставропольского отделения Союза художников России Сергея Паршина.

Памятник Матвею Платову решено было поставить еще в 2015 году. За 2 года удалось привлечь более 10 млн рублей спонсорских средств.