Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Началась работа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в регионах

Началась работа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в регионах
В рамках краткосрочного отпуска началась работа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в регионах. По традиции они проведут ряд встреч с гражданами, примут участие мероприятиях и обсудят в регионах принятые Госдумой законы за прошедшие за три пленарные недели. Темами обсуждений также станут прошедшие в Госдуме Отчет Правительства, представленный Дмитрием Медведевым в последнюю апрельскую пленарную неделю, а также вопросы, поднятые во время «правительственного часа» с Татьяной Голиковой. Кроме того, парламентарии намерены обсудить в округах вопрос реализации национальных проектов, экологические проблемы, меры по развитию местного самоуправления и совершенствованию контрактной системы в сфере госзакупок.


Отчет Правительства

На состоявшемся в Госдуме 17 апреля Отчете Правительства депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратили внимание Дмитрия Медведева на проблемы, требующие первоочередного решения в Правительстве. Так, фракция предложила обеспечить школы во всех регионах страны горячим комплексным питанием, на что глава кабмина пообещал, что Правительство подготовит предложения по улучшению меню для учащихся,  и добавил, что в школьном питании должны быть фрукты, овощи, а также рыба, мясо и молоко. Глава Правительства также поддержал инициативу фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о необходимости повышения пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

Отвечая на вопрос от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о сроках принятия новой программы комплексного развития сельских территорий, Медведев сообщил, что Правительство примет обновленную версию госпрограммы до 1 июня 2019 года. Дмитрий Медведев также поддержал предложение главы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова пересмотреть программу целевого набора в вузы.

Выступая с Отчетом Правительства в Госдуме, Дмитрий Медведев попросил депутатов скорее принять законопроект, касающийся механизмов государственного регулирования цен на лекарства. Как заявил Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, данный законопроект находится на завершающей стадии согласования и будет рассмотрен во втором чтении в мае.

На Отчете Правительства фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была поднята тема поддержки отечественных производителей плодов и ягод. Глава Правительства РФ не исключил возможности снижения НДС на ягоды и фрукты до 10%. В качестве альтернативной меры он указал предоставление субсидии всем российским производителям фруктов и ягод для того, чтобы их продукция была в лучших конкурентных условиях.

Дмитрий Медведев также поддержал идею совмещения ОСАГО и КАСКО в универсальном полисе для автомобилистов. С предложением объединить два вида страхования в одном полисе выступил ранее депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В ходе рассмотрения Отчета Правительства удалось согласовать позиции кабмина и депутатского корпуса по поправкам в 44-й федеральный закон.

Говоря о проблеме цифрового телевидения, а именно, что регионы опасаются не получать информации через местные телеканалы в связи с переходом на цифровое вещание, на что обратил внимание премьер-министра глава фракции Сергей Неверов, Медведев подчеркнул, что Правительство сохранит и региональное, и муниципальное телевидение, выделив для них 21-ю и 22-е кнопки.


Реализация национальных проектов

Депутаты обсудят с региональными парламентариями меры по донастройке нацпроектов в части координации и оперативного проведения законодательных изменений по результату прошедшего в Госдуме 3 апреля «правительственного часа» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой. Выступая на пленарном заседании, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев обратил внимание на вопросы, которые предстоит решить совместно с Правительством в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Наука» и «Образование». В качестве приоритетных вопросов он отметил необходимость адресного доведения пособий на ребенка при оказании поддержки семьям с детьми, продления действия материнского капитала и льготного ипотечного кредита для многодетных семей, обеспечения жильем детей-сирот, повышения доступности лекарств для обеспечения их закупок в связи с клиническими рекомендациями и избегания излишней отчетности в образовании.


Совершенствование контрактной системы в сфере госзакупок

Депутаты планируют обсудить совместно с профильными общественными организациями законодательные инициативы, направленные на совершенствование контрактной системы, повышение эффективности использования бюджетных средств в сфере культуры, детского оздоровительного отдыха и строительства.

В округах будут проведены публичные мероприятия с участием детских омбудсменов, представителей региональных организаций, осуществляющих детский оздоровительный отдых, комитетов по защите прав ребенка и других общественных объединений, связанных защитой прав ребенка и организацией детского отдыха и досуга, на которых будут обсуждаться принятый Госдумой закон, регулирующий закупки на организацию детского отдыха, а также проблемы финансирования и бюрократически сложной контрактной системы при организации детского отдыха через призму региональных закупок. При обеспечении закупок в организации детского отдыха недопустимо пренебрегать здоровьем детей, считают во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В апреле Госдума приняла закон об упрощении процесса государственных закупок в сфере культуры. Закон позволит упростить проведение закупок для съемок фильмов, театральных постановок, проведения концертов или выставок. Также он даст возможность театрам, музеям, концертным организациям не обосновывать цену контракта, если речь идет о закупке уникального произведения, уникальных ценностей, произведения того или иного конкретного автора, а также позволит увеличить сумму на разовые единовременные закупки у единственного поставщика с 400 тыс. до 600 тыс. рублей, годовом объеме – до 30 миллионов рублей. На запланированных встречах представители региональных организаций культуры, творческих объединений и союзов, членов региональных организаций Общероссийского профсоюза работников культуры, деятели культуры и искусства и депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поднимут вопрос о достаточности принятых изменений закона, направленных на упрощение процесса государственных закупок на нужды культуры.

Также к обсуждению планируется законопроект, упрощающий и ускоряющий закупочные процедуры по 44-ФЗ (закону «О контрактной системе в сфере закупок»). Данный документ был подготовлен Минфином России в рамках исполнения поручений Президента РФ по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 23 ноября 2018 года и доработан совместно с Рабочей группой по совершенствованию закупочного законодательства. Цель закона – помочь субъектам (заказчикам) выполнить поручения Президента, и в дальнейшем создать систему эффективных и быстрых закупок. Реалии сегодняшнего дня таковы, что в нынешнем виде система госзакупок не помогает, а тормозит реализацию 12-ти нацпроектов. Поправки упорядочивают, ускоряют и упрощают контрактную систему, делают процесс проведения закупок более быстрым и эффективным. В том числе с точки зрения своевременного и успешного выполнения «майских указов» Президента России Владимира Путина.

По этой теме в регионах будут проведены публичные мероприятия с участием региональных регуляторов, комитетов, департаментов и управлений по осуществлению закупок, контрольно-счетных управлений, контрольно-счетных палат, управлений Федеральной антимонопольной службы, представителей бюджетных организаций, а также экспертов в области закупок, связанных с принятием закона об упрощении и ускорении закупочных процедур по 44-ФЗ. Депутаты также поднимут вопрос целесообразности и важности принятия закона об упрощении процесса государственных и муниципальных закупок. Как ранее заявил Руководитель Рабочей группы по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Жуков, уже осенью планируется подготовить новый законопроект, где будут учтены предложения, требующие более глубокой и детализированной проработки.


Решение экологических проблем

Депутаты проведут серию мероприятий по обсуждению предложений по решению экологических проблем, выработанных на Всероссийском экологическом форуме «Чистая страна» 19 апреля 2019 года в г. Челябинске. К участию в мероприятиях будут приглашены экологические общественные организации, эковолонтеры, профильные контролирующие и надзорные органы, органы власти, депутата разных уровней, представители профильных вузов, организаций, предприятий.


Развитие местного самоуправления

Парламентарии обсудят с депутатами муниципальных образований и профильными общественными организациями инициативы по развитию местного самоуправления. Ранее в Госдуму были внесены два законопроекта, вносящие изменения в ФЗ «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данные инициативы разработаны с целью содействия развитию местного самоуправления путем упрощения порядка декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе и содействия развитию местного самоуправления путем введения альтернативных мер ответственности муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе.


«Диктант Победы»

Депутаты 7 мая примут участие в «Диктанте Победы», который пройдет в рамках партийного проекта «Историческая память». «Диктант Победы» – Всероссийский исторический диктант на знание событий Великой Отечественной войны. Инициаторы акции – партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, ВОД «Волонтеры Победы». Диктант пройдет во всех регионах страны и в 22 иностранных государствах. Участникам предстоит ответить на 20 вопросов по истории ВОВ в режиме письменных тестов, где к каждому вопросу предлагается 4 варианта ответов.


Приемы граждан и рабочие встречи в округах

Депутаты проведут рабочие встречи и приемы граждан в региональных общественных приемных партии, на которых обсудят с избирателями принятые Госдумой законы: об «ипотечных каникулах», который позволит в тяжелой жизненной ситуации не отказываться от ипотеки, а продолжить выплаты спустя некоторое время; поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которыми предлагается отнести к информации, запрещенной для распространения среди детей, изображение или описание сексуального насилия, а также запретить организаторам зрелищных мероприятий допускать к просмотру лиц, не достигших 18 лет, а в случае сомнений в отношении возраста посетителя, наделить кассиров и контролеров правом потребовать документ, удостоверяющий возраст посетителя; закон об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования российского сегмента Интернет-сети, в соответствии с которым будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика, главная задача которой - обеспечение надежной работы российского сегмента интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия.Темой для обсуждения также станут внесенные в Госдуму депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поправки в Трудовой кодекс, закрепляющие сокращенный рабочий день для сельских женщин.

Помимо этого, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая и Павел Крашенинников примут участие в Заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ в Санкт-Петербурге, Николай Николаев посетит мероприятия Национального лесного форума в Перми, Лариса Тутова поддержит акцию по посадке именных  деревьев в память  о ветеранах ВОВ «ДЕРЕВО-ПАМЯТЬ» в Аксайском районе, а Михаил Кузьмин и Геннадий Онищенко проведут открытый урок и дебаты «Учеба, Здоровье, Интернет» в рамках федерального движения «Сделаем вместе» а Ставрополе.