Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: Бюджет АПК по сравнению с 2021 годом увеличен на 14%

Бюджет по АПК, внесенный в Государственную Думу, достаточно сбалансированный. Об этом заявила зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина, добавив, что «Единая Россия», Госдума и Правительство четко и слаженно проработали данное направление. 

«Бюджет по сельскому хозяйству был не только не уменьшен, но даже по сравнению с прошлым годом увеличен практически на 14%. Сегодня он составляет чуть более 440 млрд рублей. Такое увеличение стало возможным благодаря уплате, в том числе, экспортной пошлины в федеральный бюджет: с прошлого года пошлиной облагаются масленичные и зерновые культуры. Таким образом, сегодня наши аграрии имеют возможность получить на 33% больше льготных кредитов. Это почти 158 млрд, что является очень важным подспорьем для аграриев», - заявила Школкина. 

Кроме того, на 53% будет увеличено финансирование малых форм хозяйствования, в том числе грантовая поддержка – это практически 32 млрд. На 6,5% будет увеличен бюджет на техническую и технологическую модернизацию. Практически на 158% - финансирование цифровизации сельского хозяйства. 

«Время ставит перед сельским хозяйством амбициозные задачи. Президент подчеркивал, что нам необходимо в ближайшее время ввести в оборот около 13 млн га новых и заброшенных земель сельхозназначения, что практически невозможно сделать без соответствующей техники и мелиоративных мероприятий. Вот почему мы сегодня обратили внимание нашего правительства на решение этих точечных вопросов, а именно - рассмотреть возможность увеличения финансирования на приобретение производителями сельхозтехники и развитие мелиоративного комплекса», -  отметила парламентарий.

В заключение она добавила, что сегодня также остро стоит вопрос, касающийся условий проживания селян. 

«Несмотря на то, что сегодня в госпрограмме по развитию сельских территорий предусмотрено практически 50 млрд руб., что также выше уровня бюджета прошлого года, разрыв между городом и деревней достаточно большой. Мы попросили правительство обратить на это внимание и найти возможность увеличения финансирование именно на комплексное развитие сельских территорий», - резюмировала Школкина.