Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: Профильный комитет Госдумы настаивает на увеличении финансирования госпрограммы по социальному развитию села

Сегодня, 5 февраля, в рамках XV съезда партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина обратила внимание на проблемы социального развития села.

«Нам ещё многое предстоит сделать. Это касается и строительства дорог, и строительства школ, ведь 30% школ на селе нуждаются в капитальном ремонте, уже не говоря об элементарном – тёплом туалете, и домов культуры. Кстати, о создании именно досуга на селе всё чаще на встречах с депутатским корпусом говорит наша молодёжь, пожелавшая работать и жить на селе. Поэтому наш комитет при формировании бюджета постоянно настаивает на увеличении финансирования программы по социальному развитию села, а учитывая сегодняшнюю ситуацию – на сохранение её финансирование, минимум на уровне Паспорта Госпрограммы, утверждённой в 2015 году», - отметила Школкина.

«Аналогичная ситуация и с бюджетом АПК в целом. Опять же учитывая экономическую и политическую ситуацию, нам сегодня как никогда необходимо нарастить объёмы собственного производства, чтобы в ближайшие годы чувствовать себя комфортно с точки зрения продовольственной безопасности, а это в принципе невозможно без должного финансирования. И мы рады, что руководство страны нас в этом поддерживает», - говорит депутат.

«Что касается предложения, касающегося увеличения грантовой поддержки по программе «Начинающий фермер» с 1,5 до 3-х млн. рублей, мы это изначально поддерживали, особенно учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию. Кроме того, я полностью разделяю мнение фермерского сообщества, которые просят снизить уровень софинансирования за счёт собственных средств (с 40% до 10%) по программе  «Семейная животноводческая ферма». Правда, я, может быть, для начала, снизила уровень участия хотя бы до 20%. В принципе, риск небольшой, зато желающих открыть собственное дело в молочном производстве прибавилось бы», - предложила Школкина.

Парламентарий также разделяет мнение экспертного сообщества о том, что единым заказчиком по сельским дорогам должен стать Минсельхоз России. «Считаем более правильным и эффективным, когда полномочия и ответственность находятся в одних руках. В противном случае получается ситуация, кода у семи нянек дитя без глазу, а ещё хуже, когда из-за бюрократических проволочек средства, предназначенные на сельские дороги, в прошлом году чуть не «ушли» обратно в бюджет. И это при том, что на них и без того выделяется пока ничтожно мало средств и у нас, по-прежнему, 46 тыс. населённых пунктов остаётся без дорог с твёрдым покрытием», - отметила Школкина.