Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс предложила включить в нацпроект «Культура» оснащение детских библиотек книгами

Оснащение детских библиотек новыми книгами необходимо включить в национальный проект «Культура». Такое мнение высказала депутат Госдумы Наталия Пилюс в понедельник, 15 июня, на заседании комиссии Государственного совета РФ по культуре, которое прошло в Самаре на площадке фестиваля «ВолгаФест».

«На последних заседаниях комитета по культуре мы рассматривали вопрос о библиотеках. Безусловно, национальный проект, который гарантирует 660 модельных библиотек, я уверена, что это количество будет в два раза больше по окончании проекта. Но, тем не менее, я хотела бы обратить внимание - может, мы сможем в рамках подготовки немного изменить нацпроект «Культура». У нас есть замечательный проект «Театры детям», а теперь мне бы хотелось, чтобы у нас был еще проект «Книги детям», - сказала Пилюс.

Она отметила, что в стране насчитывается около 3,2 тыс. детских библиотек. «Но, к сожалению, мы знаем, сколько стоит современная книга, мы знаем, сколько у нас детей получают пособие как малообеспеченные - более 20 млн. Поэтому наполнение детских библиотек, мне кажется, послужит серьезным вкладом и в развитие креативных индустрий», - сообщила депутат, предложив поддержать проект.

Депутат рассказала, что, например, на комплектацию самарской библиотеки был направлен 1 млн рублей, отметив, что речь идет о «большой библиотеке». «Если брать сельскую библиотеку, это будет в три раза меньше», - полагает она. Наталия Пилюс уточнила, что ранее направляла обращение в Минкультуры, которое поддержало инициативу.