Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Боева: Банковские услуги должны быть доступны для жителей села

Наталья Боева: Банковские услуги должны быть доступны для жителей села
По инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Натальи Боевой во вторник, 27 августа, в администрации Каневского района Краснодарского края состоялось совещание, посвященное  проблеме доступности банковских услуг жителям малонаселенных пунктов.

Вопрос доступности безналичных и наличных операций для жителей малонаселенных станиц и хуторов обсудили с участием главы района Александра Герасименко, глав сельских поселений, представителя Сбербанка, квартальных, руководителей местных торговых предприятий. 

Наталья Боева в начале встречи подчеркнула важность темы. «Прогресс, внедрение цифровых технологий не остановить. С одной стороны, активное развитие интернет-технологий в банковской сфере привело  к значительному снижению числа посетителей в отделениях банков.  Люди не хотят тратить свое время на стояние в очереди, да еще и платить при этом проценты. Многие через телефон или компьютер оплачивают без комиссии коммунальные услуги, штрафы или покупки, делают денежные переводы и даже берут кредиты. Но очень важно в стремительно меняющихся условиях не оставить жителей небольших населенных пунктов, пожилых людей, которые не владеют современными технологиями, без возможности наравне со всеми пользоваться банковскими услугами. Это важнейшая социальная задача, направленная на сохранение села», - заявила Боева.
Парламентарий сказала, что в Каневском районе только в населенных пунктах, являющихся центрами сельских поселений, остались отделения Сбербанка, и то сотрудники большинства из них переведены на 0,75 ставки, а с 1 сентября они будут работать на 0,25 ставки. Желающих работать за 2,5 – 3 тысячи рублей найти трудно. То есть, фактически отделения закрываются. 

Это проблема не только Каневского района и Кубани. К депутатам из всех субъектов федерации поступают обращения граждан с этой проблемой. Поэтому депутаты адресовали их главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и руководителю Сбербанка Герману Грефу. В результате ведущий банк России разработал программу «Агентская сеть», согласно которой торговые точки в небольших населенных пунктах смогут выдавать наличные своим покупателям, а в дальнейшем принимать платежи и пополнять счет наличными.

О ее целях, направлениях, о бонусах для  участников проекта рассказал начальник отдела по торговому эквайрингу Краснодарского отделения  ПАО «Сбербанк» Владимир Шеставин.

Главы поселений, квартальные и представители местных торговых предприятий приняли живое участие в обсуждении проблемы, которая стоит перед получателями заработной платы и пенсии на банковские карты: где снять наличные? Как оплатить пожилым людям коммунальные услуги, если нет терминала, если пожилой человек не умеет пользоваться онлайн-банком или в населенном пункте нет устойчивого интернета? Представители бизнеса тут же подсчитали, насколько интересны предлагаемые банком бонусы и приобретение определенной аппаратуры. 

В ходе обсуждения возникло предложение о выделении Сбербанком наличных для выдачи по картам, так как выручка в небольших населенных пунктах может не соответствовать запросам населения.

«Разговор получился живой, заинтересованный, - подвела итоги Наталья Боева. – Мы договорились вернуться к этой теме в ближайшее время, чтобы проанализировать ход реализации программы «Агентская сеть» с учетом высказанных здесь каневчанами пожеланий, и обсудить проблемы, которые еще возникнут во время работы по ней. Я увидела заинтересованность местной власти в разрешении нюансов, относящихся к их полномочиям. Для меня сейчас важно собрать информацию о проблемах, которые необходимо решать на федеральном уровне.