Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко призвала банки выполнить рекомендации ЦБ по реструктуризации долгов пострадавшим в ЧС на Кубани

Наталья Костенко призвала банки выполнить рекомендации ЦБ по реструктуризации долгов пострадавшим в ЧС на Кубани
Банки на Кубани не проинформированы о рекомендациях Центробанка по реструктуризации долгов пострадавшим в ЧС. Об этом сообщили депутату Госдумы Наталье Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») жители населенных пунктов Туапсинского, Славянского, Северского районов и г. Горячий Ключ в ходе специальных приемов 27-28 июля, посвященных выполнению кредитными организациями края рекомендаций Центрального банка РФ по реструктуризации долгов вплоть до аннулирования задолженности.

В общей сложности на прием к депутату записалось 54 человека из 12 населенных пунктов. В основном у граждан возникли проблемы с возвратом потребительских кредитов, но несколько обратившихся имели ипотеку и автокредиты. Всего 25% обратившихся имели кредиты на сумму выше 800 тыс. рублей и были связаны с ипотекой, у 35% - не превышала 100 тыс. рублей, у остальных займы варьировались от 150 до 500 тыс. рублей.

Люди в основном признаны пострадавшими в части утери имущества, двое из обратившихся в следствие удара стихии могут потерять жилье, ряд граждан утратили заработок в связи с затоплением автотранспортных средств. Поэтому очевидно столкнулись с проблемами погашения как минимум текущих ежемесячных платежей.

При этом в ходе приема выяснилось, что в ряде случаев банки выдавали потребительские кредиты гражданам, у которых и до наводнения не было никаких источников дохода (даже пенсии).

Еще до приема депутата ряд граждан самостоятельно попытались обращаться в банки с учетом рекомендации Центрального банка о реструктуризиции долгов, однако получили отказ на основании того, что никакой информации по данному вопросу от своих центральных офисов не получали.

Депутат раздала обратившимся разработанные типовые формы обращений с просьбой о реструктуризации, а также посоветовала направлять их в центральные офисы банков-заимодавцев заказной почтой для того, чтобы зафиксировать факт обращения. Депутат советовала просить у банков снижение платежа или кредитные каникулы, но в четырех случаях, когда речь шла о потенциальной возможности утери жилья, или когда заемщиком являлся пенсионер или многодетная семья, по ее мнению, банкам разумно было бы простить долги.

В августе депутатом будет обобщена информация, которую должны дать люди, попавшие на прием, о действиях кредитных организаций по исполнению рекомендаций Центрального банка в части реструктуризации долгов пострадавшим от ЧС.

«Полученную картину я планирую через месяц обсудить с Центральным банком и Минфином. Я, как и ЦБ РФ, рассчитываю на адекватную ситуации реакцию банков. Но то, что с момента затопления прошел уже месяц, а с даты рекомендации Центробанка - две недели, а в краснодарские отделения банков не поступило никаких указаний, вызывает тревогу. Как рассказал на приеме после общения со своим банком один туапсинец, максимум, на что готовы пойти банки - это рефинансирование (выдача нового кредита для погашения старого). Но это означат, что вместо того, чтобы помочь людям пережить сложные времена, их загоняют в глубокую долговую яму и заработать на этом, обязывая оплачивать дополнительные платежи при заключении нового договора», - прокомментировала Наталья Костенко, подчеркнув, что полученная в ходе работы с заемщиками-подтопленцами Кубани информация ляжет в основу обоснования ее инициативы о законодательном обязывании банков реструктуризовать долги пострадавшим от ЧС. Сегодня это их добровольное желание.

А пока депутат направит письма руководителям банков, чьи заемщики побывали на приеме, с просьбой разъяснить своим местным отделения порядок действий с пострадавшими по исполнению рекомендаций ЦБ РФ.