Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Минфин РФ выделит в этом году 8 млрд рублй на закупку систем флэш-мониторирования для детей-диабетиков

Наталья Костенко: Минфин РФ выделит в этом году 8 млрд рублй на закупку систем флэш-мониторирования для детей-диабетиков
Завершая работу по  рассмотрению бюджета страны на 2022 год, Государственная дума приняла важное социальное решение о закупке систем непрерывного мониторинга глюкозы в крови для детей-диабетиков. 

В начале региональной недели депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко («Единая Россия») встретилась с родителями детей, страдающих диабетом I типа, чтобы рассказать им как удалось решить эту застарелую проблему.

Так называемые системы флэш-мониторирования позволяют не травмировать детей (в том числе малышей от 0 до 4 лет) ежедневными многоразовыми прокалываниями пальцев для анализа крови в целях определения необходимости ведения инсулина, а в онлайн режиме получать всю необходимую информацию с помощью специального анализирующего аппликатора, который устанавливается безболезненно на несколько недель.

Сейчас же из-за постоянного прокалывания пальцев (5-10 раз в день) у многих детей вырабатывается психологический барьер, из-за которого дети отказываются следить за уровнем глюкозы в крови, а соответственно не вводят своевременно лекарство, что приводит к тяжелым последствиям для их здоровья и глубокой инвалидизации детей.

О необходимости закупки таких систем родители детей-диабетиков в Краснодарском крае неоднократно поднимали вопрос на встречах с депутатом Госдумы Натальей Костенко, начиная с 2017 г., когда по просьбе родителей она инициировала проведение специального Форума по обсуждению проблем этой категории больных детей с участием специалистов Минздрава РФ и краевого отделения Российской диабетической ассоциации. 

Однако тогда этот прибор только появился и не был зарегистрирован с России. С того времени депутат неоднократно обращалась с трибуны Госдумы и в формате депутатских запросов к руководству Правительства для выделения средств на закупку систем непрерывного мониторинга. В результате, в этом году, как сообщал депутату Минздрав РФ, планировалось решить проблему для детей от 0 до 4 лет через закупку президентским Фондом «Круг добра». 

«Сахарный диабет входит в перечень социально-опасных болезней. Поэтому мы боролись до конца, чтобы решить вопрос закупки систем непрерывного мониторинга глюкозы для всех детей-диабетиков, а не отдельных категорий. Благодаря тому, что мне удалось обратить на эту проблему личное внимание Председателя Госдумы Вячеслава Володина, нам посчастливилось добиться решения этой давней проблемы. Госдума договорились с Правительством, что в этом году Минфин РФ выделит необходимые 8 млрд руб на закупку систем флэш-мониторирования. Пока же мы с Минздравом РФ займемся устранением бумажных препятствий для проведения закупок. Нужно включить этот вид медизделий в перечень закупаемых по контрактной системе в нашей стране, а также предоставляемых гражданам в рамках оказания медицинской помощи», - прокомментировала Наталья Костенко.

В России 50 тыс детей, больных диабетом I типа, почти 2100 из них из Краснодарского края.