Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко обратила внимание прокуратуры на «черных» дайверов, расхищающих ценные исторические объекты в Темрюкском районе

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Костенко по просьбе местных историков, археологов и музейных работников побывала с рабочей поездкой в Темрюкском районе. Они рассказали депутату о сложностях, с которыми сталкиваются при сохранении и популяризации исторического наследия Тамани.

Прежде всего, возмущение местных историков вызвала ситуация, когда «черные» дайверы свободно проводят в районе поселка Сенной работы по распилу затонувших кораблей и иной техники времен Великой Отечественной войны, которые потом сдают на металлолом.

При этом пограничные службы и иные правоохранительные органы на эту ситуацию смотрят сквозь пальцы, несмотря на то, что согласно морскому законодательству все затонувшие военные судна имеют собственника в лице военного ведомства. В части советских судов - Минобороны России.

По данным историков, при эвакуации советскими войсками мирного населения из Керчи на Тамань в период 1941-1944 гг. фашистская авиация подбила в этом районе множество самолетов, барж и кораблей, так что сам этот участок Таманского залива может быть признан памятником истории и взят на государственную охрану.

На встрече, куда были приглашены представители прокуратуры края и местные власти, принято решение о проведении проверки нарушений законодательства дайверами, а также об инициировании обращения в Управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Необходимо выявить объекты культурного наследия в этой части Таманского залива, имеющие историко-военное значение и наложить на эту зону дополнительный охранный режим, с учетом нового закона об охране водного наследия, принятого Госдумой в июне 2021 года.

Также Наталья Костенко направила письмо в ФСБ России с просьбой ограничить доступ лиц в акваторию Таманского залива в районе поселка Сенной до установления охранных границ исторически значимого места.

«Мы не только не против, чтобы люди приезжали заниматься подводным спортом и туризмом на Тамань, наоборот, считаем, что мощный туристический потенциал Темрюкского района остается невостребованным в должной мере. В том числе в части развития дайвинга. В Крыму инвесторы специально затапливают у берегов близ своих гостиниц военную технику, создавая таким образом точки притяжения для любителей подводного плавания. А Краснодарский край, имея такие исторически интересные объекты, позволяет их расхищать и сдавать в металлолом. Это недопустимо и требует незамедлительной реакции правоохранительных органов», - прокомментировала Костенко.

Депутат также осмотрела раскопки, проводимые на территории музея-заповедника «Фанагория» и Таманского музейного комплекса.

По словам депутата, оба эти учреждения заслуживают развития - в первом случае необходимо строительство нового здания под размещение экспозиции находок археологической экспозиции, а в во втором - расширение помещений для увеличения возможностей показа уже собранных уникальных артефактов.

«Мы будем добиваться решения проблем этих двух уникальнейших учреждений, которые сегодня недофинасируются, хотя их полномасштабная работа может принести в бюджет края немало средств за счет привлечения туристов, в том числе проезжающих в Крым. Сегодня люди, проезжающие по федеральной дороге или даже приезжающие на отдых на Азовское море, но не знакомые с историей Кубани, должны сильно потрудиться, чтобы узнать о существовании этих уникальных объектов. Это нужно срочно исправлять! О чем мы и договорились с главой Темрюкского района Федором Бабенковым», - сообщила Костенко.