Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко предложила отрегулировать работу сайтов-отзовиков о качестве медицинских услуг

Наталья Костенко предложила отрегулировать работу сайтов-отзовиков о качестве медицинских услуг
Депутату Госдумы Наталье Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») пожаловались краснодарские врачи, которые подверглись вымогательству, шантажу и распространению о них недостоверных сведений со стороны интернет-ресурсов, собирающих отзывы о медиках и клиниках относительно качества их услуг. Обращения в Роскомнадзор и правоохранительные органы не дали результата. Во вторник, 16 августа, совместно с представителями прокуратуры, Роскомнадзора, Минздрава, экспертным и адвокатским сообществом края депутат предложила законодательные способы решения данной проблемы.

Под благими намерениями развития медицины через организацию качественной обратной связи от пациентов, а также создания возможностей для нуждающихся в медпомощи сделать осознанный и правильный выбор на основе отзывов о докторах в сети возникла целая плеяда ресурсов. В реальности, как прозвучало на совещании, сайты сначала приглашали на добровольной основе докторов заключать договоры на обслуживание их личных страниц в рекламных целях и для обеспечения его общения с потенциальными клиентами, однако потом начинали вымогать дополнительные средства для устранения негативных отзывов, которые тут же «как грибы» стали появляться под его аккаунтом. Разорвать договор и удалить свою страницу с сайта при этом врачи не могли. В дальнейшем на специализированные сайты стала попадать информация о любых врачах, собираемая ресурсами с интернет-страниц государственных и частных клиник, без их разрешения. В общей сложности участники совещания насчитали 12 специализированных сайтов, часть из которых зарегистрирована как средства массовой информации. Самые известные из них - «Про докторов», «23мед.ру», «Callmedic.ru», «ДокДок.ру» и прочие. Краснодарские врачи выиграли ряд судебных дел против таких сайтов, поскольку негативные отзывы пациентов, опубликованные на них, были признаны недостоверными.

Таким образом, нападкам часто подвергались добросовестные врачи, а, например, такие специалисты как скандально известный краснодарский пластический хирург Алена Верди, которая работала без образования, медицинской лицензии и покалечила десятки пациентов, имела на специализированных сайтах только положительные отзывы.

«Безусловно, такие сайты-отзывики нужны, но не в том виде, в котором они существуют. Сегодня они не обеспечивают безопасность пациентов, которые читают отзывы, неподтвержденные ничем, кроме слов анонимов. Чтобы они работали и действительно улучшали качество медицины, делали ее пациенториентированной, нужны гарантии достоверности публикуемой информации. В связи с противоречивой судебной практикой нужно урегулировать проблемы, которые возникают в работе таких специализированных сайтов, на федеральном уровне. Тогда это действительно заработает и люди смогут попадать к хорошим докторам, а некачественные услуги будут попадать не только в поле зрения пациентов, но и уполномоченных служб и управленцев здравоохранения», - заявила Наталья Костенко.

По ее словам, нужно прежде всего понять, насколько такие специализированные сайты подпадают под определение средств массовой информации. Необходимо также решить вопрос с порядком использования персональных данных врачей (если врач не хочет, чтобы его фамилия указывалась на таком сайте - это его право). Кроме того, люди, которые пишут отзывы, должны иметь подтверждение того, что они побывали на приеме у врача, чью деятельность комментируют, а если пациент сообщает о некачественной услуге, то данная информация должны автоматически поступать на проверку в страховую компанию или в Росздравнадзор для принятия соответствующих мер.

Данные предложения будут направлены депутатом в Минздрав, Минцифры и Минюст РФ для формирования позиции ведомств и дальнейшего обсуждения законодательной инициативы в этой области.