Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко призвала Росимущество разобраться с государственным бесхозом на территории Краснодарского края

Наталья Костенко призвала Росимущество разобраться с государственным бесхозом на территории Краснодарского края

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Костенко и руководитель территориального управления Росимущества по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Сергей Маркевич провели инспекцию текущего состояния недвижимого имущества, принадлежащего Российской Федерации и расположенного в Новокубанском, Лабинском и Мостовском районах.

Поездка была организована по многочисленным жалобам жителей и представителей муниципальных образований указанных районов на бесхозное имущество, которое не только создает неприглядный вид прямо в центрах населенных пунктов, но и не используется по функциональному назначению.

Так, в Новокубанске брошенным оказался целый квартал подсобных помещений, принадлежавших сахарному заводу, обслуживавших социально-бытовые потребности близлежащего микрорайона. Новые владельцы отказались от социальной нагрузки, а компания, которой было передано госимущество в доверительное управление, не смогла эффективно им распорядиться. В результате помещения пришли в аварийное состояние и представляют угрозу для жителей района, так как являются пристанищем наркоманов, лиц без определенного места жительства, подростков.

Город разработал проект благоустройства соседнего сквера и остро встал вопрос об окружающем неприглядном государственном бесхозе. Также в Новокубанском районе брошенным оказался целый сельскохозяйственный животноводческий комплекс, ранее принадлежавший Армавирской биофабрике.

В Лабинске простаивают две огромные территории бывших военных частей. Самостоятельно органам власти многие годы не удавалось найти общий язык ни с военными, ни с Росимуществом о передаче участков земли и аварийных помещений в собственность МСУ.

На месте воинской части в центре Лабинска планируется сделать зеленую зону отдыха для горожан, а на месте той, что расположена на окраине города, развивать жилищную застройку через выставление участка на торги и поиск инвестора.

В Мостовском районе граждане подняли вопрос о сотнях гектаров федеральной земли, зарастающих кустарником и амброзией, в то время как местные жители не имеют возможности взять землю в аренду для ведения личного подсобного и фермерского хозяйства. При этом арендатор и сам ее не возделывает, и людям на запросы о передаче в субаренду отказывает.

По итогам осмотра объектов по каждому из них разработана «дорожная карта» по вовлечению в хозяйственный оборот: передача на краевой или местный уровень, выставление на торги или инициирование расторжения договора с недобросовестными арендаторами государственного имущества. 

«Недопустима ситуация, когда государственное имущество расхищается или приходит в негодность много лет. При этом муниципалитеты испытывают дефицит в инвестиционных площадках и территориях для развития жилой застройки, размещения социальных объектов, развития сельского хозяйства. Этот вопрос нужно закрыть. Люди должны чувствовать, что страной управляют рачительные хозяева. Рады, что новый руководитель терруправления Росимущества Сергей Маркевич оказался в этом плане нашим единомышленником. Мы сделали запросы по всем муниципальным образованиям с целью выявления государственных «брошенок». Уверена, вместе мы добьемся положительного результата», - резюмировала Костенко.