Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Преподавать в школе историю Великой Отечественной войны нужно уже с 5 класса

Кубанские педагоги и родители считают, что преподавать детям в школе историю Великой Отечественной войне нужно уже с 5 класса. Сейчас ученики российских школ начинают изучать ее лишь в 10 и 11-м классах. Обратиться от их имени в Министерство просвещения России с таким предложением они попросили в ходе встреч в Геленджике и Армавире с депутатом Госдумы, членом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Натальей Костенко.

1 сентября одновременно с Днем Знаний отмечено в календаре как день начала Второй мировой войны - самого кровопролитного конфликта в истории человечества. Он начался 1 сентября 1939 г. и закончился 2 сентября 1945 г., за шесть лет унеся жизни, по разным оценкам, от 50 до 80 миллионов людей, более 27 миллионов из которых - граждане Советского Союза.

Получается, что дети, которые оканчивают лишь 9 классов, покидают школу, ничего о ней не зная из официальных источников. Все их знания базируются на информации из художественных кинофильмов и интернета, где часто распространяется недостоверная информация или мнения, искажающие смысл реальных событий. Ранее эта проблема не стояла так остро, потому что были живы ветераны, которые приходили в школу и давали возможность узнать о событиях тех лет из первых уст. Сегодня для подрастающих поколений такой возможности уже фактически нет.

«Я разделяю обеспокоенность учителей и родителей Кубани и считаю, что предусмотренная учебной программой возможность для учеников 5-9 классов изучать историю Великой Отечественной войны в рамках классных часов, даже при условии большого энтузиазма классного руководителя и его воспитанников, все же не решает проблему качественного преподавания важнейшего периода жизни нашей страны. Это может оказать серьезное влияние на дальнейшее развитие не только нашей Родины, но и всего мироустройства. В связи с чем я направила письмо министру просвещения России Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть вполне разумное и обоснованное предложение учителей и родителей Краснодарского края и принять необходимые меры для его реализации», - заявила Наталья Костенко.