Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Темпы развития связи и интернета в Краснодарском крае снижают его экономический потенциал

Наталья Костенко: Темпы развития связи и интернета в Краснодарском крае снижают его экономический потенциал
Депутат Государственной Думы Наталья Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») по просьбе жителей в четверг, 12 августа, провела совещание о проблемах развития сотовой и интернет-связи Краснодарском крае.

На приемах люди жаловались депутату, что во многих населенных пунктах нет устойчивой связи, при этом компании-сотовики и компания Ростелеком, ответственная за проведение интернета, действий для решения данной проблемы не предпринимают и никаких внятных перспектив органам власти и гражданам не обозначают.

Отсутствие связи сдерживает экономику целых экономических зон и отраслей. Например, все меры господдержки министерства сельского хозяйства сегодня переведены в электронный режим, полным ходом идет цифравизация отрасли, предусматривающая внедрение дронов для сельхозработ, полноценно не может заработать законодательство о введение контрольно-кассовой техники, туристическая отрасль теряет от того, что целые населенные пункты на побережье, федеральные трассы, не имеют устойчивой связи. Более того, ситуация за последние годы очевидно ухудшилась с качеством связи.

Представитель Мегафона сообщил, что строят в год 200 станций, но только в поселках более тысячи чел., так как малочисленных населенных пунктах - это экономически нецелесообразно. По запросу департамента информатизации, компания разработала программу проведения связи в населенные пункты от 500 человек и более на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Но это по объемам средств всего одна-две вышки в год. При этом средства из краевого бюджета на 2021 г. до сих пор не выделены.

МТС, в отличие от коллег, готов за свои средства строить вышки и до конца года обещает накрыть связью все населенные пункты с численностью свыше 500 человек. Потом планируют идти и в меньшие населенные пункты. Но, как и у Мегафона, у них возникает проблема с выделением участков земли под размещение сотовых вышек. Сегодня в основном компании выходят из ситуации за счет размещения вышек на крышах домов, линиях электроснабжения и электротранспорта, но в перспективе это приведет к большим проблемам. Муниципалитеты же, даже при утверждении Генпланов, Правил землепользования и застройки не предусматривают условия для развития телекоммуникационной инфраструктуры. Это приведет к ухудшению качества услуг для населения даже в таких городах как Краснодар, Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, так как число абонентов растет, а мощность сигнала не увеличивается. Так потребность МТС для обеспечения качества связи только в г. Краснодаре сегодня - около сотни вышек.

По данным Департамента информацизации и связи, механизм финансирования строительства сотовых вышек на основе государственно-частного партнерства (по ФЗ №126), пока не запущен. Сегодня в крае 119 населенных пунктов, где отсутствует 3g-4g. ДИС планирует в этом году обеспечить связью 65, а в следующем 230 населенных пунктов через участие в госпрограмме Устранение цифрового неравенства Минцифры РФ. Однако отбор предоставляемых населенных пунктов для сотовиков не понятен: это могут быть как хутора на 20 человек, тогда как без связи остаются станицы с населением свыше 500 человек.

Полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух предложил скоординировать проекты по информатизации малых населенных пунктов с проектами по их инвестиционному развитию, привлекая в том числе сельхозпроизводителей к софинансированию проектов развития связи и интеренета. По его словам, бизнес готов предоставлять земельные участки под вышки и участвовать в их строительстве, поскольку все меры господдержки перешли в «цифру».

«Немаловажным является вопрос не просто проведения связи, но и отслеживание ее качества. Поскольку критерии сигнала довольно размытые - «уверенный», «частично уверенный», «отсутствующий». Необходимо определить законодательно нижний предел скорости интернета. А также ввести на уровне края постоянный мониторинг качества связи с помощью Главного радиочастотного центра. Этот особо качается городов, где развиваются формы удаленной трудовой занятости. Нужно выстроить взаимовыгодный диалог с руководителями муниципальных образований по поиску и резервированию мест для размещения инфраструктуры связи. Но при этом не сосредотачиваться только на крупных городах. В том же Мостовском и Успенском районах проблем с выделением земли под вышку, уверена, не возникнет. И, безусловно, развитие связи должно приходить в приоритетном порядке в те населенные пункты, где это приведет к запуску новых инвестиционных проектов или даст возможности фермерам организовывать интернет-продажи своей продукции. Создаст рабочие места для местного населения. Или просто обеспечит безопасность (например, на федеральных трассах). Пока же темпы развития сотовой связи и интернета просто разочаровывают», - прокомментировала итоги обсуждения Наталья Костенко.

Мы договорились направить протокол обсуждения в курирующему вице-губернатору Александру Руппелю. По итогам совещания договорились с муниципалитетами о предоставлении информации о качестве связи и тем населенным пунктам, где отсутствует связь, но есть инвестиционные проекты на стадии запуска, чтобы оказать им помощь в проведении необходимой инфраструктуры. Далее депутат намерена точечно отрабатывать каждый населенный пункт с телекоммуникационными компаниями и ответственными ведомствами.