Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: В Краснодарском крае приступили к разработке региональной программы по борьбе с сахарным диабетом

Наталья Костенко: В Краснодарском крае приступили к разработке региональной программы по борьбе с сахарным диабетом
В связи с многочисленными обращениями кубанцев по проблемам качественного и своевременного лекарственного и медицинского обеспечения людей с диабетом, по инициативе депутата Госдумы Натальи Костенко, вице-губернатора Анны Миньковой и руководителя Национального центра проблем инвалидности Александра Лысенко в понедельник, 16 августа, прошло совещание, посвященное разработке системных мер предупреждения и минимизации ущерба здоровья таких пациентов.

В совещании приняли участие Минздрав, Минтруд, Минобразования края, ФСС, МСЭ, краевые отделения специализированных общественных организаций - Российской диабетической ассоциации и ВОРДИ, а также представители Краснодарского медицинского института.

По данным Минздрава края, на 1 января 2021 года в крае насчитывалось 188 тысяч больных сахарным диабетом I типа и II типа, в том числе 1895 детей. За минувшие десять лет число больных постоянно растет. Наиболее тревожная ситуация с темпами заболеванием детей - увеличение более чем в двое (2011 г. - 924). При этом только в 2020 году диагноз впервые был поставлен 235 маленьким пациентам.

Эндокринологическая служба испытывает серьезную нагрузку, как и бюджет здравоохранения края (на обеспечение лекарственной и медицинской помощи больным тратится до четверти всего финансирования сферы). Запущенные состояния приводят к потере трудоспособности (временно и постоянной), высокотехнологичным операциям. Только в первом полугодии 2019 года и только в связи с диагнозом «диабетическая стопа» хирургические вмешательства были проведены 1296 пациентам, а для 481 из них они закончились ампутациями конечностей.

Диабетики составляют самую большую категорию инвалидов по болезни, а значит, государство тратит дополнительные средства на выплату пособий, обеспечение ТСР тогда, когда человека можно было бы спасти и обеспечить ему возможность вести полноценную жизнь.

«Вопрос о необходимости разработки краевой программы «Борьба с диабетом», которая бы реализовывала комплексный подход в вопросах предупреждения возникновения болезни и минимизации ущерба здоровья граждан мною поднимается с 2019 года. Поскольку диабет II типа - это последствия определенного образа жизни, которых во многих случаях можно избежать. Однако из-за пандемии этот вопрос был отложен. Мы видим, что пандемия его еще более актуализировала, поскольку именно диабетики встали первыми под удар коронавирусной инфекции. По данным, озвученным недавно вице-премьером Татьяной Голиковой, у больных сахарным диабетом заболеваемость ковидом в десять раз выше, а показатель смертельного исхода заражения вирусом среди них самый высокий. Поэтому меры, принятые по борьбе с диабетом, помогут более эффективно спасать жизни и заразившимся ковид», - заявила депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Наталья Костенко.

На совещании также поднимались вопросы расширения возможностей информирования учителей и родителей о симптомах болезни и оказания помощи детям, организацию доступности медкабинетов в школах для проведения самостоятельных инфекций детьми-диабетиками, организацию диабетического питания в школах, стабилизацию закупок лекарств и медизделий, а также расширение закупки лекарств по торговым наименованиям, минимизацию случаев замены инсулинов для детей. Кроме того, говорили о необходимости расширения возможностей для санаторно-курортного и летнего оздоровления детей-диабетиков.

Важный аспект, на котором заострили внимание участники совещания - расширение пропаганды здорового образа жизни и информирования о симптоматике болезни среди людей из категорий риска (родственники болели, люди с лишним весом), развитие доступности школ диабета и онлайн-консультаций для уже заболевших, пропаганда и организация занятий спортом для диабетиков на местах, ликвидация дефицита финансирования лекарств и медизделий, организация пропаганды здорового питания через сеть общественного питания и торговли.

Для разработки конкретных мероприятий по выбранным направлениям в краевую программу «Борьба с сахарным диабетом» до конца августа будет сформирована рабочая группа из представителей науки, общественности, органов власти и федеральных экспертов. Руководитель Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко назвал создание краевой программы борьбы с сахарным диабетом задачей федерального значения: «Подобная программа будет первой в стране и, несомненно, будет тиражироваться в других регионах».