Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Жарков: Необходимо не только обеспечить соблюдение прав бизнеса, но и защитить граждан от недобросовестных предпринимателей

 Антон Жарков: Необходимо не только обеспечить  соблюдение прав бизнеса, но и защитить граждан от недобросовестных предпринимателей
Сегодня, 8 июня, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил в Госдуме в рамках «правительственного часа».

От фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с вопросом к главе надзорного ведомства обратился член комитета ГД по вопросам собственности Антон Жарков.

«Сегодня Генеральная прокуратура ориентирована на защиту предпринимательской деятельности, но, в то же время, мы видим грубейшие нарушения предпринимателями Трудового и Налогового кодексов, случаи мошенничества», - заметил парламентарий.

«Как следует построить работу прокуратуры, чтобы, с одной стороны, «не кошмарить бизнес», а с другой – обеспечить соблюдение прав граждан России?», - поинтересовался Жарков.

«Надо просто честно, объективно и в рамках закона решать задачи, стоящие перед прокурорами», - заявил Чайка.

По его словам, Генпрокуратуре удается решать сложные многоплановые задачи как в рамках защиты субъектов предпринимательства, так и в рамках защиты граждан от нерадивых  бизнесменов.

«Обеспечивая защиту предпринимателей, например, прокурорами пресечено в прошлом году 170 тысяч нарушений закона. В проведении каждой второй плановой и внеплановой проверки было отказано органами прокуратуры», - сообщил Чайка.

Генпрокуратурой также был поставлен вопрос о защите бизнеса на муниципальном уровне. «Нередко государственные структуры не рассчитываются с бизнес-сообществом. Мы  проанализировали эту практику - 25 млрд рублей была задолженность муниципалитетов перед предпринимателями. На эти вещи мы также реагируем», - сказал Чайка.

Он отметил, что защищая бизнес, прокуроры видят и нарушения со стороны самих предпринимателей. Так, в прошлом году надзорными органами было выявлено 5 млн нарушений законов, треть из которых (1,6 млн) были допущены коммерческими организациями. Кроме того, отметил генпрокурор, если в 2014 году возмещение заработной платы составило порядка 9 млрд рублей, то в 2015 году эта цифра составила уже 25 млрд рублей.

«Мы занимаем нейтральную позицию: нарушил закон бизнесмен - несет ответственность, нарушил чиновник - тоже несет ответственность. Мы здесь объективны и решаем задачи в соответствии с данными нам полномочиями», - заключил Чайка.