Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о запрете списания соцвыплат станет одним из первых в повестке Думы VIII созыва

Сергей Неверов: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о запрете списания соцвыплат станет одним из первых в повестке Думы VIII созыва
«Законопроект, который мы внесли сегодня с коллегами по поручению Президента, я уверен, станет одним из первых в повестке нового созыва Государственной Думы ввиду его социальной значимости», - заявил журналистам руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

Он пояснил, что, несмотря на инициированные и принятые ранее законы (о запрете списания пенсий, алиментов, компенсаций за причинение вреда здоровью, социальных выплат и пособий и закон о защите минимального гарантированного дохода граждан от списаний за долги), единовременные социальные выплаты «выпали» из-под действия этих норм.

«Мы предложили дополнить законодательство запретом на списание в рамках исполнительного производства или автоматического погашения кредитов единовременных выплат, которые вводятся актами Правительства или указами Президента как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства, если только сам гражданин не решит направить эти деньги на исполнение своих долговых обязательств», - подчеркнул Неверов.

Авторами законопроекта выступили секретарь Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов и его Первый заместитель по законопроектной деятельности Андрей Исаев, а также сенаторы Николай Журавлев и Инна Святенко.

Напомним, 24 августа Президент РФ Владимир Путин, выступая на втором этапе съезда партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложил сразу после формирования нового созыва Госдумы законодательно запретить автоматическое списание средств господдержки в счет погашения долгов граждан, в том числе в рамках исполнительного производства, а также вернуть уже списанные соцвыплаты.

Ранее, в июне 2021 года, Президентом был подписан закон о защите минимального гарантированного дохода граждан от списаний за долги. Изменения внесены в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и закон «Об исполнительном производстве». Теперь должник может обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума. Банк после этого не сможет списывать долг с суммы, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя. Инициаторами нововведений стали депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Руководителем фракции Сергеем Неверовым.

В июле 2020 года, в разгар пандемии, был принят закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» о защите пенсионеров, малого и среднего бизнеса от взысканий за долги (авторы – Андрей Турчак, Сергей Неверов и Александр Хинштейн). Федеральный закон опубликован под названием «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».