Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Алексеенко: Объем контрактов по госзаказу в строительстве в 2021 году достиг 12,2 трлн рублей

Николай Алексеенко: Объем контрактов по госзаказу в строительстве в 2021 году достиг 12,2 трлн рублей
Около 380 тыс. контрактов на общую сумму 12,2 трлн рублей было заключено в 2021 году по государственному заказу в строительстве. Об этом в ходе дискуссии «Закупки в строительстве и проектировании: актуальные вопросы» в рамках XVII форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» заявил зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖХК Николай Алексеенко

«Только за прошлый год было заключено 378 тыс. контрактов на общую сумму 12,2 трлн рублей. Это абсолютный рекорд за всю новейшую историю», - сказал депутат. 

Также Алексеенко подчеркнул, что на данный момент в исполнении находятся контракты на строительство по госзаказу на 19 трлн рублей с разными срокам исполнения. 

Кроме того, отдельно Алексеенко отметил проблему расторжения контрактов. По его словам, по статистике каждый четвертый госконтракт на строительство либо расторгается, либо к подрядчику применяются штрафные санкции. Одна из причин – недобросовестность привлекаемых подрядчиков. 

«Я подготовил концепцию законопроекта, который уже передал лично вице-премьеру Марату Хуснуллину, в комитет по строительству и ЖКХ о возможной разработке автоматизированной системы рейтингования подрядчиков», - заявил он в ходе дискуссии.