Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Новые поправки в закон об обманутых дольщиках учтут недострои на этапе котлована

Николай Николаев: Новые поправки в закон об обманутых дольщиках учтут недострои на этапе котлована

Законопроект о восстановлении прав обманутых дольщиков, купивших жилье в домах, строительство которых так и не было начато и осталось на этапе котлована после банкротства застройщика, планируется внести на рассмотрение в Госдуму на следующей неделе. Об этом сообщил в среду, 17 марта, ТАСС глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Мы сейчас готовим поправки. Очень много сделано [в решении проблемы обманутых дольщиков], но периодически возникают истории, которые требуют нашего внимания. Одна из таких историй - вопрос, связанный с восстановлением прав обманутых дольщиков в тех ситуациях, когда формально обанкротившимся застройщиком стройка была начата, но как такового объекта незавершенного строительства на земельном участке нет», - сказал Николаев.

По словам депутата, с подобной ситуацией столкнулись несколько сотен обманутых дольщиков в Тамбове. Так как на земельном участке на котловане не была забита ни одна свая и не уложена ни одна плита, суды отказываются воспринимать подобные участки в качестве объектов незавершенного строительства. Соответственно, у дольщиков нет возможности получить компенсации или рассчитывать на завершение строительства домов. «Мы буквально на следующей неделе будем вносить соответствующий законопроект, который предусматривает и такие случаи, и ряд других вопросов, которые мы обнаружили в ходе анализа правоприменительной практики и отрабатываем сейчас с правительством и Минстроем», - прокомментировал собеседник агентства.

В частности, поправки в закон о защите дольщиков уточнят взаимодействие Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства с другими участниками процесса и будут касаться работы Единой информационной системы жилищного строительства, пояснил Николаев.

В Едином реестре проблемных объектов на сегодня находится информация о более 2,8 тыс. долгостроях на более чем 17,1 млн кв. м в 74 регионах России.

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства создан осенью 2017 года. Работа фонда направлена на повышение гарантии защиты прав людей, деньги которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов.