Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба

Николай Николаев: Нужны механизмы для решения конфликтов между соседями на земельных участках в РФ

Нужны механизмы для решения конфликтов между соседями на земельных участках в РФ, в частности, необходимо сформировать так называемое «соседское право», заявил РИА Новости Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») во вторник, 21 сентября.

Верховный суд РФ ранее, рассмотрев жалобу жительницы Волгоградской области, которая была оштрафована нa 10 тысяч рублей за разведение кур нa своем земельном участке в садовом некоммерческом товариществе (СНТ), подтвердил запрет разводить кур на таких землях. Ведь на данной земле было разрешено осуществлять только садоводство. Суд указал, что в соответствии с Земельным кодексом собственники и арендаторы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле.

«Эту тему нужно рассматривать не только с позиции вот этой женщины, которая захотела у себя курочку вырастить, правда, не знаю, сколько курочек, а в том числе, и с позиции соседей, и с позиции экологии, и с позиции муниципалитета. Потому, что все с этим связанное, отходы и прочее, они же тоже куда-то идут. Так что здесь, мне кажется, что абсолютно справедливое решение Верховного суда», - сказал Николаев.

При это он заметил, что с этой проблемой в комитет обращаются очень многие, причем не те, кто хочет выращивать кур или кого-то еще, а те, кто страдает от этого.

«Какой выход из этой ситуации? С одной стороны, есть четкий закон, и он должен соблюдаться, и люди должны, конечно же, знать свои возможности и свои права. С другой, есть темы, к которым мы периодически возвращаемся и обсуждаем, особенно в связи с различными дачными и садоводческими конфликтами. Это так называемое «соседское право», определяющее возможности взаимодействия соседей», - пояснил глава думского комитета.

Дело в том, по его словам, что все ситуации «в таких узких сообществах» невозможно предусмотреть в законе.

«Поэтому нужно продолжать дискуссию в отношении появления в нашей стране вот этого «соседского права», то есть механизмов, которые дадут возможность людям решать конфликты, и каким-то образом сформировать такое право», - считает Николаев.

Владимир Васильев призвал депутатов Госдумы к ответственному подходу в работе на благо избирателей

Сергей Неверов: Инициатива «ЕДИНОЙ РОССИИ» защитит все соцвыплаты от списаний по долгам

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который защищает единовременные выплаты от долговых списаний.

Валентина Терешкова: Безусловная задача «ЕДИНОЙ РОССИИ» – исполнение «Народной программы»

Выступая на первом пленарном заседании Государственной Думы VIII созыва от фракции, парламентарий поблагодарила избирателей, отдавших на выборах свои голоса за кандидатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ» и Президента Владимира Путина – за поддержку.