Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Простых дорог в законотворчестве не бывает, здесь важны принципы и ценности

Николай Николаев: Простых дорог в законотворчестве не бывает, здесь важны принципы и ценности
Простых дорог в законотворчестве не бывает, здесь важны принципы и ценности. Профессиональная задача каждого депутата, в том числе депутатов Госдумы VIII созыва – обеспечить безбедное существование и развитие нашей страны на долгие годы и поколения, отметил в понедельник, 21 июня, Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Будущему созыву Государственной Думы хочется пожелать несколько вещей. Во-первых, не оставлять те реформы, которые мы начали, потому что законы, которые принимаются, должны исполняться на местах. И вопрос парламентского контроля за исполнением законов, принятых в VII созыве, – одна из ключевых задач депутатов VIII созыва, помимо своей законотворческой работы», - отметил Николаев.

Депутат также добавил, что комитет в самом начале работы взял правильный курс на то, чтобы все вопросы максимально широко обсуждать не только с узкими специалистами, профильными министерствами и ведомствами, но и, прежде всего, с людьми, которых может касаться та или иная тема. 

«Ведь очень важно объяснять, слышать, говорить с людьми и отвечать на их вопросы. Тогда и эффективность нашей законотворческой деятельности будет иной!» - сказал глава комитета.

По мнению Николаева, самое важное для будущих депутатов – ни в коем случае не идти на уступки по целому ряду принципиальных вещей. 

«Когда мы говорим о природе и природных ресурсах, нужно помнить, что все они конечны. Просто все застроить, включая сельхозземли, выпилить все леса, вылавливать всю рыбу можно, но что будут делать наши следующие поколения без этого? Ваша профессиональная задача – обеспечить безбедное существование и развитие нашей страны на долгие годы и поколения. Об этом нужно всегда помнить. Простых дорог в законотворчестве не бывает, здесь важны принципы и ценности, которые мы несем через законодательство», - резюмировал парламентарий.

Среди социально значимых законов, разработанных профильным комитетом ГД VII созыва, надо отметить, в частности, принятый 4 февраля 2021 года в целях реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса от 29 сентября 2020 г. федеральный закон, предусматривающий введение запрета на предоставление лесных участков в субаренду. А также создана система федерального государственного надзора в сфере перевозки древесины, выгрузки, погрузки, переработки и хранения древесины, учета древесины и сделок с ней.

Кроме того, в 2017 году комитет провел работу по усовершенствованию регулирования правоотношений, возникающих при предоставлении прав пользования водными объектами в целях эксплуатации расположенных на них причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений, гидротехнических сооружений, других линейных объектов.

В декабре 2018 года был установлен порядок доступа к водным объектам, расположенным в границах территорий музеев-заповедников либо прилегающих к их границам территорий, поскольку неограниченный доступ к таким водным объектам создавал угрозу их сохранности.

7 марта 2018 года принят ФЗ, который предусматривает использование охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными. Закон устанавливает требования к подготовке и обучению (дрессировке) собак охотничьих пород и ловчих птиц, не допускающие жестокого обращения с животными, в том числе причинения им физического вреда.

В 2019 году принят целый ряд федеральных законов в сфере недропользования, в соответствии с которыми, в частности, была установлена обязанность по проведению государственной экспертизы не только запасов полезных ископаемых, но и подземных вод, за исключением запасов подземных вод на участках недр, предоставляемых для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки. 

Одним из ключевых решений комитета стало установление нового механизма регулирования деятельности застройщиков, повысивший прозрачность строительного бизнеса и ограничивший риски и потери граждан при банкротстве застройщика. Были созданы необходимые правовые условия для осуществления полноценного банковского сопровождения деятельности застройщика и контроля за целевым расходованием средств участников долевого строительства, обеспечен переход на использование счетов эскроу при привлечении средств граждан-участников долевого строительства с распространением на такие счета действия системы обязательного страхования вкладов с размером возмещения до 10 млн рублей и существенно доработана и упрощена процедура банкротства застройщика.

Помимо этого, для защиты и восстановления прав граждан-участников долевого строительства создана публично-правовая компания, наделенная полномочиями по финансированию завершения строительства проблемных объектов и выплате возмещения пострадавшим гражданам, регионам предоставлены полномочия по созданию региональных фондов для достройки проблемных объектов за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Также напомним, что были приняты законодательные изменения, направленные на упрощение процедуры банкротства граждан, снижение стоимости и сокращение сроков такой процедуры, а также повышение ее доступности для малообеспеченных граждан.

Благодаря принятому закону о населенных пунктах на особо охраняемых природных территориях, разрешена приватизация физическими и юридическими лицами земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов в составе любых категорий ООПТ, при условии внесения границ таких населенных пунктов в ЕГРН.

А также усовершенствованы механизмы контроля за ведением градостроительной и иной хозяйственной деятельности в таких населенных пунктах.

Комитет внес изменения в законодательство о садоводстве и огородничестве. В частности, на комплексной основе были урегулированы отношения, связанные с ведением гражданами садоводства и огородничества, в том числе расширены права и обязанности т.н. индивидуалов, уточнена компетенция органов управления в товариществах, детализировано регулирование по поводу имущества общего пользования, определены возможные направления государственной и муниципальной поддержки садоводов и огородников.