Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин: Нет в России семьи, которой бы не коснулась война

Николай Петрунин: Нет в России семьи, которой бы не коснулась война
Депутат ГД Николай Петрунин принял участие в памятных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Тульской области. Парламентарий возложил цветы к скульптурной композиции «Доченька, я вернусь», которая была установлена в городе Белеве к 80-й годовщине обороны Тулы на берегу реки Ока. 

«Эта скульптура - дань памяти и тем, кто уходил, зачастую навсегда; и тем, кто ждал и дождался родных с фронта; и тем, кому не довелось встретиться. Ее смысл близок и понятен каждому, - ведь нет в России семьи, которой не коснулась бы война», - подчеркнул он.

Кроме того, депутат принял участие в закрытии «Вахты Памяти – 2022». Героическая история белевской земли неразрывно связана с событиями Великой Отечественной войны: здесь насчитывается более 40 братских захоронений красноармейцев, в которых покоятся свыше 11 тысяч солдат и офицеров. Но каждый год поисковые отряды находят в этих местах останки непогребенных бойцов.

В 2021 году здесь благодаря помощи Петрунина и секретаря регионального отделения «Единой России» Николая Воробьева на постоянной основе был зажжен Вечный огонь, а ранее проведены масштабные работы по реконструкции и благоустройству.

«С каждым поднятым из земли солдатом возвращается из забвения еще одна героическая судьба. Вы помогаете сохранить память о павших и делаете все, чтобы не забыть, какой дорогой ценою нашим народом была завоевана эта великая победа», - добавил он. 

Участники торжественной церемонии возложили цветы и гирлянды к Вечному огню. В память о павших была объявлена Минута молчания и совершена лития.