Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Валуев: Главарей и участников геноцида в Донбассе ждет возмездие

Николай Валуев: Главарей и участников геноцида в Донбассе ждет возмездие
Депутат «Единой России» Николай Валуев прокомментировал ситуацию вокруг Донбасса и Украины. Утром в четверг президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по ликвидации потенциальной угрозы безопасности нашей страны.

«В настоящий момент народная милиция республик Донбасса продолжает освобождать ранее занятые Вооруженными силами Украины и украинскими нацбатальонами территории ДНР и ЛНР. При этом происходит уничтожение военной инфраструктуры, которая была создана киевскими силами в Донбассе и не только — такие базы, подготовленные для размещения сил НАТО, есть в Харьковской и других областях Украины», - рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. 

Парламентарий подчеркнул, что российская армия наносит только точечные удары по военным объектам. 

При этом он подчеркнул: «мы не воюем с народом Украины». «В своем выступлении Владимир Владимирович Путин обратился, в том числе к украинским военным с призывом служить своему народу, а не хунте, - пояснил Валуев. -Так что налицо желание отделить в соседней стране адекватных людей от националистов, а фактически — фашистов. И Россия, так же как и вооруженные силы ДНР и ЛНР, все для этого делает». 

Валуев отметил, что наши военные по всей вероятности обладали всей полнотой информации и были прекрасно осведомлены о ближайших планах ВСУ начать наступление на Донбасс или устроить там полномасштабную провокацию. «Напомню, украинские «Грады», не прекращая, работали по окраинам Донецка. Если бы ДНР и ЛНР при поддержке России это не предотвратили, погибло бы огромное количество людей», - добавил депутат. 

Парламентарий также отметил, что наша страна фактически была зажата в угол, и мы просто обязаны были спасти жизни тысяч людей, живущих в Донбассе.

«Киевские власти при четком понимании возможных последствий с 2014 года с тупым упорством продолжали нагнетать обстановку вокруг Донбасса, саботируя Минские соглашения. Как мы знаем, даже в Ростовской области уже рвались снаряды, выпущенные с территории Украины. Терпеть такое Россия больше не могла», - сказал Валуев.

Теперь будущее Украины  опередит сам украинский народ, так, как это и должно быть, констатировал депутат.

«Что касается будущего Украины, то его будет решать украинский народ. Только народ определяет, как ему жить. Уверен, что в этой стране есть здоровые силы, которые готовы вернуться к тому, что исторически объединяет наши братские народы, делает нас едиными. Это единство необходимо, чтобы противостоять националистической истерике, которую устроили на Украине за последние десятилетия после распада СССР», - заметил Валуев. 

Последней точкой кипения, по словам парламентария, стали заявления Киева, что Украина готова обладать ядерным оружием. 

«Это был переход Рубикона. И одновременно — запредельная глупость заявивших подобное при абсолютном понимании отсутствия контроля украинских властей над националистической хунтой. Очень надеюсь, что пройдет немного времени и главарей, участников геноцида мирного населения Донбасса ждет справедливое возмездие. Они сейчас это чувствуют как никогда, буквально на собственной шкуре. Так что полностью поддерживаю действия наших властей, тем более, что я сам голосовал за обращение Госдумы к президенту о признании ДНР и ЛНР», - резюмировал депутат.