Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Валуев рассказал о помощи туристам, которые не могут вернуться с юга России и из-за рубежа

Николай Валуев рассказал о помощи туристам, которые не могут вернуться с юга России и из-за рубежа
Первый заместитель председателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев рассказал об оказываемой помощи туристам, которые не могут вернуться с юга России и из-за рубежа.

Парламентарий отметил, что возвратом наших граждан домой занимаются Ростуризм, Минтранс и МИД России.

Говоря о внутреннем туризме, Валуев отметил, что для помощи туристам, которые не могут вернуться с юга России, на сайте Ростуризма размещена информация о возможных вариантах возврата домой. Также за помощью можно обратиться на горячую линию Ростуризма, добавил он.

Валуев отметил, что в Сочи и Минеральных Водах авиаперелеты осуществляются в штатном режиме, при этом также существует возможность замещения авиаперевозок железнодорожными.

«Туристы имеют право обращаться за подобной помощью к туроператору, и Ростуризм также активно участвует в этом. По направлениям, где временно закрыты аэропорты, производится перенос путешествий на более поздние даты или в другие аэропорты, прилегающие к региону. Туроператоры фактически в горящем порядке, на ходу прорабатывают альтернативные варианты», - сказал он.

Для организации вывоза россиян из зарубежных государств также начата работа Росавиации и Ростуризма совместно с МИД РФ, констатировал Валуев.

По данным Ассоциации туроператоров России, за границей находятся 150 тыс. российских туристов. Им рекомендуется зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник», а также сообщить о возникшей проблеме на горячую линию Ростуризма или МИДа.

Самостоятельные путешественники, которые не могут приехать из-за рубежа из-за закрытия авиасообщения, также могут узнать необходимую им информацию в электронной системе «Штабтуризм», добавил Валуев.