Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Общественная приемка» школ, борьба с нерадивыми коммунальщиками и вырубкой леса: что успели сделать депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в регионах на этой неделе

«Общественная приемка» школ, борьба с нерадивыми коммунальщиками и вырубкой леса: что успели сделать депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в регионах на этой неделе
В конце августа рабочие поездки депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в регионы проходят насыщенно и напряженно: парламентарии по просьбе жителей выезжают на место конфликтных ситуаций, связанных, например, с бездействием коммунальных служб, и принимают личное участие в решении острых проблем, волнующих граждан. Обо всем происходящем депутаты рассказывают в соцсетях.

Рейд по школам

1 сентября уже совсем скоро, и традиционно в это время депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводят «общественную приемку» школ. Так, Игорь Сапко с директором гимназии №10 г. Перми Ириной Груздевой осмотрел готовность второго корпуса. «Школа полностью готова открыть свои двери для ребятишек, - сделал вывод парламентарий. - В классах созданы все условия для занятий, порадовала меня и столовая. Отрадно, что уже готовится проект по созданию пристроя к школе, в котором разместится новый спортзал. В планах - благоустройство подходов, появится новый тротуар. На особый контроль «ЕДИНАЯ РОССИЯ» взяла ход капитального ремонта образовательных учреждений, уже в следующем году будет отремонтировано более 700 школ!»

Ольга Савастьянова проанализировала, какие образовательные учреждения Удорского района Коми нуждаются в обновлении и дооснащении. «Из проблемных тем - Косланская школа на 302 учащихся. Она, конечно, уже прошла министерскую приемку, но очевидно, следующим летом надо продолжить ремонт кровли и замену окон. Подобная ситуация - в Усогорске», - сообщила депутат.

Павел Качкаев по итогам встречи с родителями школьников в селе Михайловка направил запрос в администрацию Уфимского района Башкортостана с просьбой срочно отрегулировать движение на участке дороги возле школы. «Чтобы пройти к новой школе в Green Place, приходится преодолевать достаточно опасный участок дороги, который кажется страшным не только детям, но и взрослым. Там нет ни пешеходного перехода, ни светофора, ни лежачего полицейского», - описал он ситуацию. «Движение срочно необходимо регулировать для нашей же безопасности», - заявил Качкаев.

В Пятигорске к завершению подходит капитальный ремонт Детской школы искусств имени В.И. Сафонова, сообщила подписчикам депутат Ольга Казакова. «Мы направили на эти цели более 21 млн рублей. Здесь изменилось все: фасад здания, 40 кабинетов, коридоры, входные группы, лестничные пролеты», - отметила она. Программа по приведению в порядок детских школ искусств реализуется уже второй год в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой Родины», с тех пор как инициатива партии была поддержана Президентом.

Ремонт домов, вывоз мусора, качество воды

Когда речь заходит о защите прав и интересов граждан, на первое место зачастую выходят жилищные вопросы и проблемы ЖКХ. Владимир Бурматов по обращению челябинцев добивается скорейшего ремонта многоквартирного дома, находящегося в запущенном состоянии. В такой ситуации здание оказалось из-за бездействия управляющей компании. Ремонт назначен на 2036 год, но ждать столько жильцы не намерены. После приезда парламентария коммунальщики пообещали ускориться. Депутат настаивает на том, чтобы домом начали, наконец, заниматься. «Немного коммунального ада вам в ленту. Люди обратились. Дом вроде неплохой и не старый, но разваливается в буквальном смысле. Сверху валятся куски бетона, снизу топит подвал, а внутри произошел пожар, до которого никому не было дела. К моему приезду начался ремонт. Совпадение, наверное. Сейчас дожмем там всем, чтобы людям вернули нормальные условия жизни. Вернусь сюда еще», - написал депутат в Instagram.

Еще одной историей из жизни парламентарий поделился по результатам приема граждан: «История с приема. Женщина пришла, взяла кредит 100 тысяч рублей. Платит в месяц по пять тысяч, и, по идее, должна за два года с кредитом рассчитаться. Но годы идут, а долг только увеличивается: оказалось, кредиторы «подписали» ее на 50% (!) годовых, и каждый месяц она платит 4 тыс. рублей процентов, а кредит уменьшается всего на 200-300 рублей. Будем помогать реструктурировать и закрыть долг».

Виктор Зубарев на этой неделе в Дивногорске (Красноярский край) вместе с главой города Сергеем Егоровым и коллегами-депутатами обсуждал необходимость ремонта подпорных стен жилых домов. «Осмотрели аварийные стенки на Чкалова и Заводской. Проблема очень серьезная... Сошлись во мнении, что нужна краевая программа ремонта подпорных стен. Такой документ должен начать действовать уже в будущем году. Безопасность людей - наша задача. Так что будем работать над этим вопросом», - сообщил он.

Депутат ГД от Красноярского края Юрий Швыткин подключился к решению проблемы вывоза отходов в Элите. «Жители поселка Элита Емельяновского района столкнулись с проблемой отсутствия мусорных контейнеров <…> Проигнорировать просьбы земляков я не мог. По моей инициативе была организована встреча жителей с министерством экологии и органами местного самоуправления. В ходе продуктивной беседы мы нашли решение проблемы», - поделился парламентарий.

Социальные сети стали эффективным и простым способом для россиян выйти на связь со своим депутатом. Так и поступили жители Ленского района Архангельской области. «Суть в том, что региональный оператор по обращению с ТКО не вывозит мусор с территории районных сел и деревень месяцами, - рассказала депутат Елена Вторыгина. - Созвонилась с заместителем председателя правительства региона Евгением Автушенко, который курирует это направление. Обещал разобраться в ситуации и вывезти весь мусор в Яренске в течение недели. И через неделю будет проведена контрольная проверка проделанной работы». Также депутат подключилась к решению проблемы с качеством питьевой воды в поселке Кизема Устьянского района.

Андрей Альшевских сообщил, что получилось купировать конфликт на ул. Шейнкмана, 120 в Екатеринбурге, где собственник офисной части многоквартирного дома устроил раскопки по периметру. «На все вопросы жителей рабочие грубили, тем более не показывали разрешительные документы. Инициативная группа попросила меня помочь. Вместе с представителями районной администрации встретился с теми, кто «заварил кашу». Нам они объяснили, что собирались сделать гидроизоляцию и утепление фундамента. И раз поступили самовольно, пообещали засыпать ямы и заручиться нужными согласованиями. На контроле», - написал депутат в Instagram.

Пруд на ул. Академика Глушко в московском районе Северном Бутово когда-то был местом притяжения всех желающих прогуляться на свежем воздухе. Теперь водоем и его территория загрязнены, и никто не берется за благоустройство, констатировал депутат Роман Романенко. «Пруд хотели закопать еще в 90-х, но по каким-то причинам не вышло. С тех пор запущенная и малопривлекательная территория портит вид района. Встретились с жителями и активистами, чтобы обсудить способы решения этой проблемы», - рассказал он.

Евгений Ревенко выехал на место незаконной вырубки леса в Нагорной дубраве под Воронежем – история вызвала серьезный резонанс в соцсетях. «Представители надзорных ведомств считают, что имел место факт нарушения: 35 деревьев были самовольно спилены кем-то из дачного кооператива для прокладки местной дороги. Однако представители этого самого кооператива вину не признают. И понятно, почему: за нарушение им грозит штраф почти 3 млн рублей. Уверен, что правоохранительные органы разберутся и виновных привлекут к ответственности. Я бы еще призвал не только заплатить штраф, но и возместить ущерб, нанесенный самой природе, в виде высаженных деревьев (в двукратном размере от спиленного). Вопрос этот принципиальный», - заявил депутат.

Зариф Байгускаров, находясь с рабочей поездкой в Башкирии, где продолжаются природные пожары, встретился с местными жителями, волонтерами, работниками лесоохраны и ЧС, дежурившими рядом с населенными пунктами Биштиряк и Казанка Зианчуринского района.

Добились вместе

На этой неделе в соцсетях парламентарии делились также радостными новостями. «Это наша общая победа! Проекты благоустройства площадей в Усть-Илимске и Усть-Куте (Иркутская область, - прим.) стали победителями V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Итоги подвели только что в Нижнем Новгороде. В порядок приведут площади напротив ДК «Дружба» в Усть-Илимске и ДК «Речники» в Усть-Куте», - сообщил Александр Якубовский.

В Саратовской области подведены итоги очередного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, рассказал Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Панков. В числе победителей - Ершов и Хвалынск. По его словам, на конкурс было подано более трехсот заявок из 74 регионов страны. Также победителями стали Аткарск, Ртищево и Красный Кут.

Дмитрий Саблин сообщил о выполнении наказа жителей о реконструкции двух детских площадок на Большой Внуковской улице в Москве. Работа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в регионах продолжается.