Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Оксана Фадина: Необходимо законодательно закрепить экономические стимулы для IT-специалистов при трудоустройстве на оборонные предприятия

Необходимо законодательно закрепить экономические стимулы для IT-специалистов при трудоустройстве на оборонные предприятия, отметила депутат Госдумы Оксана Фадина по итогам посещения восьмого робототехнического фестиваля «Робофест» в Омске. 

«С момента проведения первого фестиваля в Омске его участники уже стали студентами, которые выбрали профессию в ИТ-направлении. И в конкурентной мировой борьбе за наших специалистов предстоит дальше работать над совершенствованием условий и стимулов для трудоустройства в наших стратегических отраслях», - указала депутат. 

Фадина напомнила, что ранее Госдума приняла ряд решений, направленный на поддержку IT-отрасли. В частности, законы о налоговых льготах, о льготном кредитовании и субсидиях для сотрудников IT-предприятий. Вместе с тем, добавила парламентарий, важно в рамках законотворческой работы сосредоточиться на снятии валютных ограничений, введенных в ответ на экономические санкции, расширить возможности российских экспортеров распоряжаться валютной выручкой и проводить трансграничные расчеты.

«IT-направление играет ключевую роль и в оборонном заказе. Потребность в айтишниках для оборонки резко возросла в 2022 году. В Омском регионе стартовал пилотный проект, в рамках которого «Центральное конструкторское бюро автоматики», например, создало свой учебный центр, в котором подготовка специалистов занимает всего шесть месяцев, а не два года, как в колледжах. Все эти шесть месяцев люди находятся на производстве, проходят практику и получают заработную плату.Важно поддержать такие инициативы, потому что идет международная конкуренция между предприятиями за специалистов. Поэтому целесообразно законодательно закрепить экономические стимулы для IT-специалистов при трудоустройстве на оборонные предприятия», – резюмировала Фадина.