Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Оксана Фадина помогла добиться сохранения за мобилизованными рабочих мест

Депутат Госдумы Оксана Фадина встретилась с военными из регионов Сибири, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Мужчины рассказали парламентарию о фактах искажения работодателями государственной позиции по социальной защите мобилизованных. 

По их словам, некоторые руководители предприятий направили мобилизованным сотрудникам документы об увольнении вместо того, чтобы оформить договор о приостановке контракта до момента возвращения работника с военной службы. Депутат в свою очередь обратилась в прокуратуру. После этого работодатели скорректировали позицию по отношению к мобилизованным.  

«Данная позиция работодателей – поистине вражеская! Каждый подобный факт, который мне будет известен, разберу досконально, а контрольно-надзорные органы вынесут наказание», – заявила Фадина. 

На встрече с военнослужащими парламентарий также подробно рассказала о порядке оформления кредитных каникул, о возможности не платить взносы за капремонт и пени за просрочку по платежам за ЖКХ. Кроме того, военнослужащие обратились с просьбой проработать возможность отсрочки по оплате налогов и передачи полномочий по управлению ИП.