Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков: Права граждан на свободное волеизъявление и участие в общероссийском голосовании будут защищены законом

В четверг, 12 марта, Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроекты, предусматривающие установление административной и уголовной ответственности за нарушения при проведении общероссийского голосования по изменению Конституции Российской Федерации.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию запланировано на 22 апреля 2020 года.

Законопроектом о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предложено распространить на нарушения при проведении общероссийского голосования действие семи статей КоАП РФ. Они касаются ответственности за нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов, референдумов, нарушение прав члена избирательной комиссии, наблюдателя или представителя СМИ, умышленного уничтожения или порчи агитационного материала, незаконную выдачу или получение бюллетеня, нарушение порядка подсчета голосов, непредставление сведений об итогах голосования, вмешательство в работу избиркомов или создание помех для участия в голосовании.

Аналогичным образом законопроектом о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации на процесс общероссийского голосования предлагается распространить действие уголовных статей. Они связаны с деяниями в части воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов и итогов голосования, незаконной выдачи и получении бюллетеня для голосования.

По законопроекту о внесении изменений в КоАП РФ от комитета по государственному строительству и законодательству выступил депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Быков. Как пояснил парламентарий, права граждан на свободное волеизъявление и участие в общероссийском голосовании будут защищены законом, им будет законодательно обеспечена соответствующая правовая охрана. Распространение действующих статей кодексов, предусматривающих административную и уголовную ответственность, на нарушения при проведении общероссийского голосования, равную ответственности за нарушения при проведении выборов или референдумов, будет этому способствовать.

Отметим, что санкции по рассматриваемым статьям предусматриваются в виде штрафов до нескольких сотен тысяч рублей, а максимальные сроки лишения свободы в зависимости от тяжести деяния составляют до пяти лет.