Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков провел совещание с представителями санаторно-курортной сферы Алтайского края

Олег Быков провел совещание с представителями санаторно-курортной сферы Алтайского края
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Быков провел в городе-курорте федерального значения Белокуриха совещание с представителями санаторно-курортной сферы Алтайского края. 

В рабочей встрече приняли участие руководители ведущих санаториев и отелей курорта: «Курорт Белокуриха», «Алтай-West», «Россия», «Родник Алтая» и другие. Открывая совещание, парламентарий подчеркнул, что для него важно в прямом диалоге обсудить с представителями профессионального сообщества законодательные инициативы, направленные на поддержку санаторно-курортной отрасли. 

Напомним, в 2019 году Олег Быков обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением расширить для граждан применение социального налогового вычета по расходам на санаторно-курортное лечение: распространить его не только на медицинские услуги в рамках санаторно-курортного обслуживания, но и на расходы за питание и проживание, входящие в общую стоимость путевки. 

В декабре 2020 года Госдума в первом чтении приняла законопроект Правительства РФ, позволяющий работодателям получать налоговые льготы при оплате своим работникам и членам их семей расходов на санаторно-курортное лечение (включая расходы на проживание и питание). Все эти меры поддержки направлены на повышение доступности санаторных путевок для большего числа граждан, на что в ходе совещания с депутатом обратили внимание представители отрасли. 

Разговор шел и о проблемных темах, новых законодательных инициативах или необходимых изменениях нормативно-правовых актов, касающихся обсуждаемой проблематики. «Поддержка санаторно-курортной отрасли очень значима для развития Алтайского края как туристического и оздоровительного региона. Мы должны одновременно решать несколько задач: сделать санаторный отдых более доступным для наших граждан, особенно сейчас, в период пандемии, когда многим необходима поддержка и восстановление здоровья, и помочь санаториям удержаться на плаву в такое непростое с точки зрения экономики время», - отметил Быков. 

Парламентарий также поинтересовался, насколько оказалась эффективной программа туристического кешбэка, видят ли необходимость санатории в курортном сборе, насколько востребованы сегодня санаторные программы для населения по реабилитации после Covid-19 и многие другие темы. В завершение встречи представители санаторно-курортной сферы поблагодарили депутата за внимание к проблемам санаториев и проработку важных законодательных инициатив.