Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков: Ресурсоснабжающие организации в малых населенных пунктах предлагается освободить от НДС

Олег Быков: Ресурсоснабжающие организации в малых населенных пунктах предлагается освободить от НДС

В начале марта от Минстроя РФ поступил ответ на запрос депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Олега Быкова, в котором сообщается о разработке и внесении в Правительство нового законопроекта, предусматривающего возможность применения концессионерами в малых населенных пунктах (с численностью до 50 тыс. человек) упрощенной системы налогообложения.

В феврале Олег Быков выступил с предложением внести изменения в Налоговый кодекс в части освобождения от уплаты НДС концессионеров, применяющих упрощенную систему налогообложения. В своем запросе он описал проблему применения концессионерами УСН, особо остро этот вопрос проявляет себя в малых населенных пунктах, в том числе расположенных в сельской местности. Значительное количество регулируемых организаций в таких населенных пунктах, владеющих объектами коммунальной инфраструктуры на правах хозяйственного ведения или договора аренды, применяют «упрощенку» и не готовы к администрированию налога на добавленную стоимость, который для них является сложной и затратной процедурой. Освобождение таких концессионеров от уплаты НДС позволит исключить в данной связи факторы увеличения тарифов на регулируемые товары или социальные услуги.     

В ответе Минстроя РФ сообщается, что министерством совместно с другими ведомствами подготовлен проект поправок в ст. 174.1 ч.2 Налогового кодекса РФ, предусматривающий возможность применения концессионерами в малых населенных пунктах в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения упрощенной системы налогообложения. Освобождение ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений в малых городах, от обязанности исчислять налог на добавленную стоимость в случае применения ими УСН позволит повысить привлекательность института концессионных соглашений в сфере ЖКХ на малых территориях.

«Весьма значимо, что ресурсоснабжающие организации, работающие по концессионным соглашениям в малых населенных пунктах и применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут освободиться от обязанности уплаты НДС. Это позволит снижать регулируемые тарифы на социальные услуги для населения за счет минимизации налоговой нагрузки и затрат на соответствующее налоговое администрирование и сделает более доступным и удобным в применении институт концессионных соглашений в сфере ЖКХ», – отметил Быков.