Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков: Ситуация с выплатами алейским учителям разрешилась

Олег Быков: Ситуация с выплатами алейским учителям разрешилась
В начале ноября к депутату Государственной Думы Олегу Быкову (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поступило коллективное обращение от педагогов бюджетных общеобразовательных учреждений города Алейска с просьбой разобраться в вопросе снижения им заработной платы.

Педагоги сообщили, что в новом учебном году им сократили стимулирующие выплаты на 50%. Учителя обратились к депутату Госдумы не случайно, Олег Быков – уроженец Алейска, он неоднократно проводил встречи с педагогами города в родной школе №2 и просил их информировать о любых проблемных вопросах.

«Любое обращение мы стараемся прорабатывать компетентно. Мною был направлен депутатский запрос в министерство образования и науки Алтайского края, ситуация поставлена на контроль, осуществлялось взаимодействие с представителями министерства, мы получили официальный ответ о результатах проведенных мероприятий и принятых мерах. Прежде всего, они касаются принятия решения о перерасчете заработной платы педагогов и выделения из местного бюджета средств для погашения допущенного перерасхода по фонду оплаты труда учителей», - сообщил Быков.

Несмотря на принятые меры, считаю важным держать ситуацию на контроле, а уполномоченным структурам необходимо системно и ответственно подойти к изучению ситуации с вопросами заработной платы педагогов всех школ в нашем регионе и не доводить до подобных проблем. Труд учителя должен быть достойно оплачен, все принимаемые в стране меры поддержки в отношении педагогических работников должны быть финансово обеспечены.

Из ответа министерства образования и науки Алтайского края следует, что для снижения социальной напряженности в педагогических коллективах муниципальных общеобразовательных организаций города Алейска принято решение о выделении из местного бюджета около 4 млн рублей для погашения допущенного перерасхода по фонду оплаты труда. А также решено осуществить в ноябре перерасчет заработной платы педагогов в части восстановления размеров компенсационных выплат и установления стимулирующих выплат за результативность профессиональной деятельности в пределах выделенных средств.

После обращения депутата министерство образования и науки Алтайского края организовало выездное совещание с руководителями администрации города Алейска с участием главы города, проведены встречи с руководителями всех школ, представителями педагогических коллективов, оказана методическая помощь специалистам комитета по образованию и делам молодежи администрации города Алейска по организации контроля при расходовании средств субвенции.