Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков: Собственники индивидуальных жилых домов, ставших аварийными, должны иметь действенные механизмы адресной поддержки

Олег Быков: Собственники индивидуальных жилых домов, ставших аварийными, должны иметь действенные механизмы адресной поддержки

Собственники индивидуальных жилых домов, ставших аварийными вследствие подтопления грунтовыми водами, должны иметь действенные механизмы адресной поддержки, считает депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Быков.

Парламентарий попросил Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ обратить внимание на проблемы собственников индивидуальных жилых домов, ставших аварийными из-за подтопления грунтовыми водами.

В среду, 25 марта, депутат направил обращения в профильные министерства, где запросил оценку предложению о разработке и принятии на федеральном уровне программных документов, направленных на решение изложенных проблем. Как пояснил Олег Быков, в рамках осуществления своих депутатских полномочий в регионах от граждан и представителей органов местного самоуправления поступают обращения по вопросам, связанным с отсутствием государственных программ по переселению граждан из индивидуальных жилых домов, признанных непригодными для проживания из-за систематического подтопления грунтовыми водами.

«Как известно, программа переселения из аварийного жилья рассчитана на жителей многоквартирных домов. Но аналогичный порядок переселения граждан за счет бюджетных средств из непригодных для проживания вследствие подтопления грунтовыми водами их индивидуальных жилых домов, а таких больше всего в сельских территориях, программными методами не предусматривается, - констатировал он. - Конечно, люди имеют право при определенных условиях на предоставление жилого помещения маневренного фонда, но решить данный вопрос за счет ресурсов муниципального жилищного фонда в большинстве случаев не представляется возможным. Средства фондов, как правило, незначительные, кроме того свободные жилые помещения для предоставления их нуждающимся гражданам по договорам социального найма зачастую длительное время отсутствуют, а строительство нового жилья в сельских населенных пунктах минимальное или вообще не ведется».

Парламентарий добавил, что в рамках исполнения поручений Президента РФ от 18.10.2017 № Пр-2107 в регионах должны быть проведены работы по определению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, границ зон затопления и подтопления на территориях субъектов Российской Федерации.

«Внесение изменений в документы территориального планирования исходя из результатов проведенных работ по определению границ зон затопления и подтопления на территориях регионов позволит принимать объективные решения о недопущении строительства нового жилья, способного быстро прийти в негодность в условиях обнаружившихся неблагоприятных факторов экологической обстановки. Но те граждане, которые уже столкнулись с проблемами аварийности своих домовладений из-за подтопления грунтовыми водами, должны рассчитывать на соответствующие действенные механизмы адресной поддержки», - заключил он.