Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Быков: Взаимодействие с гражданами позволило нам подготовить практические предложения по совершенствованию системы налоговых вычетов

Олег Быков: Взаимодействие с гражданами позволило нам подготовить практические предложения по совершенствованию системы налоговых вычетов
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой депутаты Государственной Думы стали активнее использовать дистанционные формы работы.

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Быков организовал обсуждение темы налоговых вычетов по НДФЛ в социальных сетях. Напомним, в марте фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» планировала провести заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы применения гражданами налоговых вычетов: проблемы реализации, переход на проактивный и цифровой формат». Но в связи с установленными ограничениями в условиях эпидемиологической обстановки мероприятие перенесено на более поздний срок и принято решение предварительно обсудить данную тему в социальных сетях, чтобы собрать мнения граждан. Олег Быков разместил в своих официальных аккаунтах в социальных сетях вопросы по данной тематике и попросил граждан оставлять комментарии и предложения. В опросе приняли участие люди из разных сфер: работающие в образовании и науке, социальной сфере, промышленности, торговле, сфере информационных технологий и других.

«Дистанционный формат взаимодействия с гражданами позволил нам подготовить практические предложения по совершенствованию системы налоговых вычетов. Онлайн-опрос показал, что не все граждане пользуются налоговыми вычетами, даже зная о том, что такая компенсация им положена по действующему законодательству. Некоторых останавливает процедура сбора подтверждающих документов», - пояснил Быков.

Депутат рассказал, что от граждан были получены предложения по переходу на проактивный и цифровой формат предоставления налоговых вычетов.

По словам парламентария, участники обсуждения предлагали использовать для решения этой задачи портал Государственных услуг, создавать возможности в онлайн-приложениях вместо самостоятельного сбора платежных документов за медицинские услуги, формировать отдельный финансовый документ непосредственно в медицинском учреждении. 
Поступали предложения по изменению принципов и размеров налоговых вычетов.

«Уверен, что дистанционный формат, который мы выбрали для работы с гражданами в это непростое время, позволит обстоятельно подготовиться к планируемым нами мероприятиям в дальнейшем, а самое главное – выработать практические рекомендации по актуальным вопросам с учетом мнения активных граждан», - отметил Быков.