Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Колесников: Единый стандарт образования обеспечит качество изучения истории в школах

Единые базовые общеобразовательные программы – это возврат к тому лучшему, что было в советской системе образования, заявил депутат Госдумы Олег Колесников, комментируя принятый законопроект во втором и третьем чтениях законопроект о едином стандарте образования. 

Согласно инициативе, для начальных классов обязательными станут единые базовые общеобразовательные программы по русскому языку, чтению и окружающему миру, для старших классов – по русскому языку, литературе, истории, географии, обществознанию и ОБЖ. 

Законопроект также уточняет порядок разработки учебников. Во-первых, единым государственным заказчиком станет Министерство просвещения, которое будет утверждать и авторские коллективы. Во-вторых, исключительные права будут принадлежать РФ. 

«И это правильный подход. Именно так мы сможем исключить случаи, когда в курсе истории изучению Великой Отечественной войны отводится пара уроков и четыре страницы, а в самих учебниках появляются откровенные ляпы и ссылки на не имеющие отношения к образованию сайты», - отметил Колесников.

По мнению депутата, единые базовые общеобразовательные программы – это возврат к тому лучшему, что было в советской системе образования.