Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Лебедев: Выборы в Казахстане соответствуют всем нормам

Олег Лебедев: Выборы в Казахстане соответствуют всем нормам
Выборы президента Казахстана, которые прошли в воскресенье, соответствуют всем международным нормам, заявил первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

Депутат принял участие в миссии международных наблюдателей на выборах президента Казахстана.

Ранее председатель ЦИК Казахстана сообщил, что Назарбаев предварительно набирает 97,7% голосов избирателей на внеочередных выборах президента. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе считает, что выбор избирателей был ограничен из-за отсутствия реальной оппозиции и ограничения свободы слова.

«Прошедшие выборы полностью соответствуют избирательному закону республики Казахстан, всем международным нормам, прозрачности, демократичности выборов, по допуску международных наблюдателей на выборы», - сказал Лебедев РИА Новости.

Он отметил, что наблюдатели порекомендовали увеличить на следующих выборах количество сотрудников на избирательных участках Казахстана, поскольку, по словам депутата, очень много граждан хотели проголосовать в этот раз. «Люди Казахстана, независимо от возраста: пожилые, молодые, среднего возраста, семьями, с детьми — огромное количество граждан шли на избирательные участки с утра, которые открывались без замечаний, в соответствии с нормами избирательного права», - добавил парламентарий.

«Я думаю, что это было ожидаемое событие, поскольку вся программа, и то, как Назарбаев руководит страной, привели к любви народа, любви граждан Казахстана к своему действующему президенту на данный момент. Те программы действительно говорят о том, что население живет благополучно, учится, развивается», - отметил Лебедев.

Депутат не ожидал, что Назарбаев наберет более 97% голосов. «Это (набранные голоса) действительно отражает, что происходило в Казахстане, потому что я был на 17 избирательных участках в Астане и видел огромное количество людей, которые приходили и активно участвовали в голосовании», - пояснил парламентарий. По его словам, он не видел еще такой избирательной активности на всем постсоветском пространстве. Лебедев добавил, что все, что обещал Назарбаев, воплощено в жизнь.

РИА Новости