Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Матвейчев: При принятии решения о введении внешнего управления иностранной компанией будет учитываться фактор импортозамещения

Депутаты «Единой России» во вторник, 12 апреля, внесли в Государственную Дума законопроект «О внешней администрации по управлению организацией», направленный на защиту национальных интересов Российской Федерации.

Согласно проекту закона, внешняя администрация может быть назначена по решению суда в отношении организаций, имеющих существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан в Российской Федерации в целом или в отдельном субъекте Российской Федерации, в которых иностранные лица прямо или косвенно владеют более 25% акций.

Как отметил один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев, большое количество иностранных компаний заявило о том, что не будут работать в России под давлением политических администраций.

«Многие зарубежные компании с большой неохотой покидают российский рынок, за который долго боролись в конкурентной борьбе. Но они вынужденно принимают такое решение, а у нас в связи с этим могут возникнуть трудности, к примеру, если уходит критически важный монополист на определенный вид продукции, которого некем заменить, либо это очень важная продукция или услуга в технологический цепочке, либо это моногород и данное производство оставляет без работы наших граждан», - сказал он.

Законопроектом устанавливаются критерии, которые свидетельствуют о существенном значении организации для российской экономики и основания для назначения внешней администрации. Она будет реализовываться двумя способами: передачей внешней администрации в доверительное управление акций организации или передачей внешней администрации полномочий руководителя организации.

«Мы не действуем как Европа, где без всяких судов и законов стали отбирать у российских граждан собственность, и ни в коем случае не идем по пути национализации. Мы идем на введение управления этими активами, чтобы деятельность продолжалась», - добавил Матвейчев.

Предложение о назначении внешней администрации будет рассматриваться межведомственной комиссией при Минэкономразвития России. При этом в качестве внешней администрации судом может быть назначена государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» или иная организация, предложенная Межведомственной комиссией и согласованная с главой субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована или на территории которого осуществляет деятельность организация.

«Мы делаем процедуру законной. Все будет происходить согласно закону и судам. И если вдруг какая-то компания на Западе одумается и решит вернуться, она сможет это сделать через суд. Мы никого не гоним из нашей страны и надеемся, что закон будет применен ограниченно. Внешнее управление будет вводиться не во всех иностранных компаниях, а только в тех, без которых никак не обойтись», - обозначил депутат.

Матвейчев подчеркнул, что при принятии решения о введении внешнего управления будет учитываться фактор импортозамещения.

«Если компания работала в конкурентном рынке и ушла, а ее место заняла российская компания, зачем нам вводить внешнее управление и помогать ей работать, если рынок с удовольствием поглотила российская компания, и делает услуги и товары лучше? Нам важно не помешать импортозамещению, поэтому внешнее управление будет вводиться только в тех отраслях, где мы можем столкнуться с проблемами», - резюмировал парламентарий.