Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: «Единая Россия» проработала изменения в законодательство для установления предельных отпускных цен на социально-значимые товары и лекарства

Олег Морозов: «Единая Россия» проработала изменения в законодательство для установления предельных отпускных цен на социально-значимые товары и лекарства
Ключевая задача сегодня — сохранить товары на полках, избежать ажиотажного спроса и поддержать платежеспособность населения. Важно также сохранить стабильность на рынке продовольствия, лекарств, детских товаров, услуг каждодневного спроса, подчеркнул председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов на пленарном заседании Госдумы. 

В этой связи «Единая Россия» предложила внести изменения в законодательство — они будут рассмотрены на пленарном заседании Госдумы 11 марта. Поправки позволят Правительству влиять на рост цен и останавливать его в случаях, когда цены растут спекулятивно.

«Нам объявлена санкционная война. Для преодоления этих вызовов необходим эффективный экономический ответ», — сказал глава думского комитета.

Он отметил, что за минувшую неделю, по данным Росстата, инфляция в стране составила 2,2%. Это рекордный показатель с дефолтного 1998 года. 

«Есть откровенно спекулятивные факторы роста цен в случаях, когда затраты остались теми же, а цены необоснованно прыгнули вверх. Попытка отбить курсовую разницу — это нарушение правил честной конкуренции, попрание норм морали и подрыв экономической безопасности страны. Это деятельность против нашего народа», — подчеркнул он.