Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Нам удалось заметно повысить уровень взаимодействия с правительством

Олег Морозов: Нам удалось заметно повысить уровень взаимодействия с правительством
В рамках совещания со статс-секретарями министерств и ведомств, в котором приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, представители всех думских комитетов и фракций, с докладом выступил председатель комитета по контролю Олег Морозов.

«Дума усилила все институты парламентского контроля, перестроила свою работу. Первое – изменилась работа со Счетной палатой. Удалось вывести  деятельности главного Аудитора из зоны «двусторонних» отношений с Правительством. С 2023 года предложено, чтобы комитеты рассматривали результаты работы аудитора СП, предложенные ими же к выполнению, в обязательном порядке на своих заседаниях совместно с профильными министерствами», - обратил внимание Морозов.

Кроме того, он отметил, что перестроены подходы к проведению «правительственных часов». По словам парламентария, такая работа начинается  задолго до пленарного заседания, все основные материалы представляются правительством накануне «правчаса», как и ответы на письменные вопросы депутатов. В обязательном порядке проводятся совместные заседания профильного комитета и комитета по контролю. 

Постановление, которое принимается по итогам «правчаса» стало эффективным инструментом парламентского контроля.

Морозов также отметил, что ведется системная работа по подзаконным актам. При этом парламентарий обратил внимание, что сроки предоставления отзывов, заключений, поправок к законопроектам должны соблюдаться, а сроки подготовки подзаконных актов требуют согласования с профильными комитетами. 

Подводя итог, глава комитета по контролю сказал: «В целом мы активно отлаживаем механизмы нашего взаимодействия, совершенствуем их и уже видим результаты этой работы».